president.gov.ua

Президент Украины Виктор Янукович не возражает против лечения за границей бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, осужденной на семь лет лишения свободы, однако, по его словам, отправить ее туда не позволяют законы страны. Как заявил в интервью газете "Сегодня" глава государства, если бы это зависело только от него, он давно бы отпустил экс-премьера в зарубежную клинику.

О Тимошенко, которая в настоящее время проходит курс лечения в центральной клинической больнице "Укрзалiизниця" ("Укржелдороги") в Харькове, Янукович вспомнил, оценивая серьезность угроз бойкота со стороны ЕС чемпионата Европы по футболу, часть мероприятий которого будет проходить на территории Украины.

Янукович заверил журналистов, что ни о каком бойкоте речи не идет, "все билеты давно уже проданы", "ажиотаж просто невероятный". "У меня есть свой резерв пригласительных на матчи, для встречи политиков, так уже и в него пытаются залезть!" - пожаловался президент.

Лидер Украины отметил, что, конечно, знает причину возникновения таких разговоров, после чего прокомментировал ситуацию с Тимошенко. "Мне часто советуют: да отправьте вы Тимошенко за границу, и пусть ее там лечат. Если бы это от меня зависело, я бы давно это сделал. Но этого не позволяет закон. Нужны соответствующие решения законодательства", - пояснил он.

Напомним, что недавно глава украинского правительства Николай Азаров признал, что ради лечения Юлии Тимошенко за границей можно будет поменять украинские законы. Об этом премьер заявил в интервью Euronews. По его словам, если авторитетные медицинские комиссии придут к выводу, что на родине Тимошенко вылечить невозможно, руководство Украины, "исходя из гуманитарных позиций", может рассмотреть вопрос о ее отправке за границу.

Ранее свое возмущение ситуацией вокруг Тимошенко высказали влиятельные европейские политики, некоторые из них сообщили, что из-за этого не приедут на Евро-2012. В частности, сегодня стало известно, что к бойкоту может присоединиться президент Франции Франсуа Олланд. В интервью газете Le Figaro он дал понять, намекая на ситуацию с Тимошенко, что может отказаться от поездки на Украину на матчи чемпионата по футболу, хотя ему и очень нравится этот вид спорта, из-за того, "что происходит сейчас на Украине". В то же время Олланд не стал напрямую говорить о том, поедет ли он этим летом на Украину или нет, отмечает "Интерфакс".

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Против Тимошенко возбуждено еще одно уголовное дело, связанное с финансовыми махинациями в бытность ее руководителем корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-х годах, оно направлено в суд.

Тимошенко, у которой немецкие врачи обнаружили межпозвоночную грыжу, мешающую ей нормально передвигаться, 9 мая была переведена из колонии в больницу компании "Укрзалiзниця" в Харькове. Лечением экс-премьера занимаются немецкие врачи, так как она категорически отказалась от услуг соотечественников.

Ранее Германия, Швейцария и Россия предложили свои услуги по лечению Тимошенко, однако власти отвергли их, мотивировав это тем, что украинское законодательство не предусматривает лечение заключенных за рубежом. Как сообщает РИА "Новости", в среду парламент Украины отказался рассматривать законопроект, принятие которого позволило бы вывезти экс-премьера на лечение за границу.