Архив NEWSru.com

Из семи стран-кандидатов,получивших приглашение вступить в НАТО, Латвия станет первой, ктоначнет переговоры о подготовке к вступлению в альянс, иконсультации состоятся уже 4 декабря, сказал агентству BNSминистр обороны Латвии Гиртс Валдис Кристовскис.

Он сказал, что, как видно из составленного графика с точнымописанием процесса переговоров, "процесс переговоров до полнойратификации документа продлится около полутора лет". Министр отметил, что также предусмотрены переговоры "науровне специалистов и экспертов".

Кристовскис сказал, что Латвии "нечего боятьсяпереговоров". "Мы знаем, каковы наши сильные стороны и гдевозможны некоторые трудности", - отметил министр. Он не сталназывать конкретные вопросы, сказав, что "каждый вопрос важен". "Если до саммита НАТО в Праге существовали какие-либо замечания, то полагаю, что каждое должностное лицо на своемуровне ответственности сделает все, чтобы быстрее преодолетьэто," - сказал Кристовскис.

В четверг, после нескольких лет подготовки страны Балтииполучили приглашение вступить в НАТО. Они получили в НАТО статусстран-наблюдателей и им предстоит успешно завершить переговоры овступлении с НАТО - ознакомиться с планами НАТО, подтвердитьготовность взять на себя обязательства стран-участниц илояльность к дальнейшей политике альянса.

После завершения переговоров приглашенные страны весной 2003года подпишут протоколы о вступлении, которые должны будутратифицировать все страны-участники НАТО.

Предполагается, что процесс вступления продлится 18 месяцеви новые страны будут приняты в альянс весной или в начале лета2004 года.