Архив NEWSru.com

Германская оппозиционная Левая партия (ЛП) считает необходимым немедленно вывести контингент бундесвера из Косово. Позиция партии была изложена минувшим вечером в ходе дебатов в бундестаге.

Как заявила заместитель председателя фракции ЛП Моника Кнохе, одностороннее провозглашение независимости Косово от Сербии в феврале нынешнего года противоречит международному праву и резолюции Совета Безопасности ООН, на основе которой в Косово находятся многонациональные силы КФОР.

Представители четырех других парламентских фракций - ХДС/ХСС, СДПГ, СвДП и "Зеленых" - отвергли требование Левой партии.

Как заявил эксперт по вопросам внешней политики фракции ХДС/ХСС Карл-Теодор Гуттенберг, резолюция СБ ООН по Косово не запрещает провозглашение независимости. Присутствие же международных сил, указал он, необходимо для стабилизации ситуации в регионе и построения в Косово демократического правового государства, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня силы КФОР, находящиеся под командованием НАТО, насчитывают 16 тысяч человек. Самый крупный контингент, численностью 2,7 тысячи военнослужащих, поставляет Германия.