Reuters

Серия терактов, совершенных сегодня возле популярных среди иностранцев гостиниц Багдада, унесла жизни 39 человек, еще около 100 получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на медицинские источники. Среди погибших и пострадавших - много женщин и детей. Есть ли в их числе граждане других стран, пока не известно.

Взрывы прогремели в то же время, когда в Ираке был повешен двоюродный брат бывшего президента Саддама Хусейна Али Хасан аль-Маджид, известный также как "Химический Али". Тем не менее, на данный момент нет данных о том, что нападения связаны с казнью.

Два заминированных автомобиля были подорваны смертниками с небольшой разницей во времени в центре столицы Ирака, где находятся популярные среди иностранных журналистов и бизнесменов гостиницы "Палестина-Меридиан", "Вавилон" и "Шератон-Иштар". Вокруг последней взрывной волной были буквально снесены гигантские бетонные блоки, призванные защищать отель от атак.

Спустя несколько минут еще одна начиненная взрывчаткой машина взлетела на воздух в квартале Эль-Каррада у гостиницы "Хамра", в которой также останавливаются иностранцы. Перед тем, как смертник на микроавтобусе протаранил блокпост полиции на подъезде к ней, несколько боевиков отрыли интенсивный огонь из автоматического оружия по находившимся там стражам порядка, после чего скрылись.

Взрывами причинен значительный ущерб. Помимо отелей, частично разрушены расположенные поблизости постройки, в том числе и жилые. Как указали представители правоохранительных органов, в районах, подвергшихся нападениям, находятся штаб-квартиры ряда силовых структур, которые, по всей видимости, также были целями террористов.

Сегодняшняя хорошо скоординированная вылазка экстремистов стала четвертой в Багдаде с августа. Последняя столь крупная атака, жертвами которой стали 127 человек, была осуществлена 8 декабря. 25 октября в результате терактов в центре города у зданий минюста и администрации губернатора погибли 155 иракцев и около 900 получили ранения. Двумя месяцами ранее - 19 августа - серия взрывов у зданий минфина и МИД унесла свыше 100 человеческих жизней.