Reuters

Мерседес Луго, родная сестра нового президента Парагвая Фернандо Луго, приняла его предложение исполнять обязанности первой леди страны, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на Associated Press.

Говоря о своей старшей сестре, Фернандо характеризует ее как женщину, "измученную тяжелой работой", но "она всегда была моим верным советчиком". 66-летняя бывшая учительница заявила, что займется гуманитарными проектами в индейских сообществах и будет помогать брату в преодолении бедности страны.

В интервью AP католик Луго заявил, что он не переедет в президентский дворец и, как истинный христианин, останется жизнь в своем скромном домике на окраине столицы Парагвая Асунсьона.

Бывший епископ Фернандо Луго и экс-кандидат от оппозиционной партии "Патриотический альянс за перемены" на днях был избран президентом Парагвая.

Фернандо Луго – первый в мире епископ, который стал президентом страны. Он намеренно отказался от сана в декабре 2006 года, чтобы бороться за президентское кресло. Указом от 20 января 2007 года, подписанным в Ватикане, за выставление своей кандидатуры на президентских выборах Луго запретили вести богослужения. В то же время Луго остается епископом Католической Церкви, сообщает сайт московской патриархии Патриархария.ru.

В понедельник, после избрания новым президентом страны, епископ выступил с обращением к Церкви и лично к Папе Бенедикту XVI. "Если мое непослушание каноническому праву причинило скорбь, я искреннее прошу прощения у народа Церкви. В особенности я прошу прощения у Папы Бенедикта XVI", - сказал Луго в интервью католическому радиоканалу Fe y Alegria ("Вера и радость").

К тому же, как заявил Луго корреспонденту AP, после своего 5-летнего президентского срока, он намерен вернуться в лоно Церкви, восстановившись в сане епископа. "Я люблю мою Церковь и не хочу отказываться от нее, - заметил избранный президент. - Я решил послужить своей стране как президент. Если это тревожит нашего Святого Отца, я прошу его смилостивиться надо мой".

Стоит отметить, что действующий президент Парагвая Никанор Дуарте Фрутос намерен уйти в отставку до истечения срока своих полномочий, чтобы занять место в Сенате нового созыва. Аналитики отмечают, что решение главы государства перейти на парламентскую работу связано с его нежеланием окончательно расставаться с властью, поскольку конституция Парагвая, действующая с 1992 года, запрещает президентам страны переизбираться на второй срок.