НТВ

Греческаяполиция сообщила уже о 41 погибшем в результате сильных лесныхпожаров на полуострове Пелопоннес.

Как заявил сегодня ИТАР-ТАСС пресс-атташе посольстваРоссии в Греции Василий Гаврилов, "дипломатическоепредставительство не имеет данных о том, что в ходе этихпожаров пострадал кто-либо из россиян". Районы, охваченныепожарами на Пелопоннесе, не входят в число популярныхтуристических зон.

"Однако, из-за того, что тела погибшихсильно обгорели, установление их личности займет немаловремени, - сказал дипломат. - Мы продолжаем быть на постояннойсвязи с греческими правоохранительными органами".

По словам пожарных, тушение пожаров сопряжено с большимитрудностями: они протянулись от побережья Греции на Ионическомморе до горного региона Мани в самой южной части полуостроваПелопоннес.

Распространению огня способствует жаркая погода -до 40 градусов по Цельсию, а также штормовые ветра, дующие соскоростью до 80 км в час. В таких условиях очень трудноиспользовать противопожарные самолеты. Воду на горящие леса наПелопоннесе сбрасывают преимущественно легкие вертолеты.

С четверга в стране зарегистрировано 170 лесных пожаров, поменьшей мере 124 продолжаются до сих пор, говорят пожарные.

Осложнилась обстановка и в Афинах. Сегодня утром былпотушен пожар, вспыхнувший в лесной зоне района Фелофеи, атеперь горит лес на склонах горы Имиттос. Над районом Папагутакже поднимаются клубы дымы. На огонь, подбирающийся к жилымдомам, сбрасывают воду противопожарные самолеты "Канадэр".