Архив NEWSru.com

Ученым из Медицинского исследовательского центра регенеративной медицины из Эдинбургского университета впервые удалось вырастить полноценный функционирующий орган из эмбриональных клеток мыши. В результате эксперимента они вырастили тимус (вилочковую железу) внутри живой мыши, пишет BBC.

Клетки мышиного эмбриона генетически "перепрограммировали" и трансформировали в тип клеток, который встречается в тимусе - органе, который является важной частью иммунной системы. Затем их смешали с другими вспомогательными клетками и поместили в живую мышь. Внутри мышиного организма группа клеток развилась в функционирующий тимус.

Профессор Клэр Блэкерн, участница исследовательской группы, заявила, что ученые "невероятно обрадовались", когда поняли, чего добились. "Для нас стало совершенной неожиданностью то, что у нас получилось вырастить полностью функциональный орган, учитывая, что начали мы с группы перепрограммированных клеток и довольно незатейливым способом".

Она назвала успех ученых очень радостным событием и добавила, что "заворожена" перспективами, которые открываются перед регенеративной медициной.

Однако есть ряд препятствий, которые еще предстоит преодолеть. Так, в текущем эксперименте использовались эмбриональные клетки, а в ситуации с реальным пациентом-человеком необходимо обеспечить гистологическую совместимость. Кроме того, нужно исключить риск развития рака из-за бесконтрольного роста клеток.

Профессор Робин Ловелл-Бэдж из Национального института медицинских исследований признает, что это блестящий эксперимент, однако добавляет: использованные в ходе опыта методы вряд ли можно повторить в лечении людей.

Напомним, что регенеративная медицина - одно из приоритетных направлений науки, сформированное и утвержденное в начале года правительством РФ.