Global Look Press

Адвокаты экс-главы правительства Израиля Эхуда Ольмерта, с 15 февраляотбывающегонаказание в тюрьме "Маасиягу" за взятку,несколько дней назад подали в управление тюрем прошение о досрочномосвобождении, сообщает Ynet.

По данным израильского 10-гоканала, просьба Эхуда Ольмерта будет обсуждаться на заседаниикомиссии по досрочному освобождению, которое назначено на 25 декабря, пишет NEWSruIsrael.

Если обвинение не будет возражать, это позволит Ольмерту сократитьсрок на треть. Источник издания в тюрьме "Маасиягу" отметил, чтоповедение экс-премьера безупречно, и предположил, что управление тюремне будет выступать против досрочного освобождения политика послеотбытия двух третей срока.

При этом бывший премьер еще ожидает решения Верховного суда поапелляции на наказание в виде восьми месяцев лишения свободы по такназываемому "делуТалански" (по имени известного лонг-айлендского филантропа,спонсора многих политиков в США и израильских благотворительныхорганизаций Морриса Талански). Решение, как ожидается, будетопубликовано в ближайшие недели.

31 марта 2014 года Ольмерт был признан виновным в получении более500 тысяч шекелей от своего брата пристроительстве жилого комплекса Holyland в Иерусалиме. 29 декабря 2015года Верховный суд Израиля частично удовлетворил апелляцию Ольмерта поэтому делу, сняв обвинения в получении этой взятки, и приговорилего к 18 месяцам тюрьмы за взятку в 60 тысяч шекелей (более 15 тысячдолларов).

Ранее управление тюрем Израиля сообщало, что Ольмерт отбывает свойсрок в специальном 10-м крыле "Маасиягу", представляющем собой блок на18 заключенных, которые не могут содержаться среди остальных. Блоксостоит из шести камер, в каждой из которых - по три койки, душевая,санузел, шкаф, стол, стулья и телевизор. В коридорах установленытелефонные аппараты, а в самом блоке имеются также зал отдыха, двордля прогулок, классная комната, синагога, библиотека и столовая.

12-й премьер-министр Израиля стал первым в истории бывшимпремьер-министром еврейского государства, который отправился зарешетку. Комиссия по помилованиям управления тюрем дважды отклонялапрошение о помиловании от экс-президента Израиля Моше Кацава, которыйотбываетсемилетний срок за изнасилование.