Архив NEWSru.com

Конституционный суд Украиныпризнал неконституционным положение закона об особенностях применениизакона о выборах президента 26 декабря, которое делает невозможнымголосование вне избирательных участков для инвалидов (кроме инвалидовпервой группы).

Согласно решению КС, данное положение утрачивает действие со дняпринятия решения Конституционного суда.

КС обязал Центральную избирательную комиссию принять меры дляреализации этого решения, в частности, довести его до ведоматерриториальных избирательных комиссий.

В соответствии со статьей 77 пункт 1 закона о выборах президента,заявление от избирателей о том, что по состоянию здоровья они не могутприбыть на избирательный участок должны быть поданы не позднее, чем за12 часов до начала голосования то есть до 20:00 25 декабря.

Изменения в закон о выборах президента Украины были приняты 8 декабря по настоянию оппозиции для предотвращения возможностей фальсификации при голосовании. Нововведения предусматривали, что голосовать на дому могут только инвалиды 1 группы, которые не в состоянии передвигаться.

Сторонники Виктора Януковича и коммунисты обжаловали этот закон, так как считают, что несколько миллионов граждан, главным образом престарелых, не смогут принять участие в выборах из-за этих изменений.

Представитель Ющенко: это решение "на грани конституционнойюрисдикции"

Уполномоченный представителькандидата в президенты Украины Виктора Ющенко в Центризбиркоме, народныйдепутат Юрий Ключковский ("Наша Украина") расценивает решениеКонституционного суда по закону о выборах президента как справедливое.

"Сегодня КС принял решение, возможно на грани конституционнойюрисдикции, однако абсолютно в пределах права и продемонстрировал своюполитическую незаангажированность", - заявил Ю.Ключковский в интервьюжурналистам в субботу после оглашения решения. При этом он подчеркнул, что "содержание решения КС справедливо".

"Сегодня КС снял последние сомнения в отношении легальностиоснований проведения повторного голосования 26 декабря. Будут ли в ходеголосования нарушения, которые поставят под сомнение волеизъявление, -это другой вопрос, вопрос применения закона", - отметил Ключковский.

"Однако сегодня сняты сомнения о конституционности и законностипроведения повторного голосования 26 декабря и теперь никто не имеетправа сказать, что это неправильно и что такое голосование должно былопроводиться по другим условиям", - подчеркнул депутат.

Ключковский отметил, что в своем решении КС фактически "вычеркнулслова - инвалиды первой группы", "остались избиратели, которыенеспособны проголосовать". Таким образом, в норме закона о возможностиголосовать на дому "остались избиратели, которые не способнысамостоятельно передвигаться".

Отвечая на вопрос о том, будет ли это основанием для возможностифальсификации результатов выборов, Ключковский сказал, что понятие"неспособные самостоятельно передвигаться", "является достаточноочерченным, если не в юридическом плане, то, по крайней мере, в планефизического наблюдения".

Представитель Януковича: "обеспеченоуважение к избирательным правам"

Представитель Виктора Януковича, народный депутат Валерий Коновалюкположительно расценил решение Конституционного суда, отменившего нормуспециального закона о выборах 26 декабря 2004 года, касающуюсяголосования на дому.

"Этим решением мы избежали возможности после проведения выборовпрезидента влиять уже потом на окончательные итоги голосования иизбрание президента", - сказал Коновалюк журналистам после оглашениярешения КС в субботу.

Он с удовлетворением отметил, что этим решением "обеспеченоуважение к избирательным правам" людей, которые ограничены всамостоятельном передвижении.

Жириновскому отказано в статусе наблюдателя

ЦИК Украины отказал выдать лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому удостоверение международного наблюдателя на предстоящем 26 декабря переголосовании второго тура президентских выборов. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции глава ЦИК Украины Ярослав Давыдович. Он объяснил, что Жириновский подал документы в ЦИК на день позже, чем это было предусмотрено законодательством. И именно по этой причине он получил отказ.

На предстоящем в переголосовании второго тура выборов президента Украины зарегистрировано рекордное число международных наблюдателей - 12 тысяч 187 человек. Они представляют 43 международных организации и 31 государство мира.

Только ОБСЕ прислала на выборы более тысячи человек, что, по признанию руководителя этой миссии Герта Аренса, является самой масштабной акцией за всю историю этой организации. Ярослав Давыдович считает, что переголосование второго тура выборов президента Украины установило "мировой рекорд по числу международных наблюдателей". Он напомнил, что на втором туре голосования, 21 ноября, на Украине были зарегистрированы 5 тысяч 200 международных наблюдателей.