Архив НТВ

Как сообщает Reuters, гигантский стратостат, который NASA собиралось использовать для исследований космоса, сегодня, спустя несколько часов после запуска, вернулся на Землю. Шар был запущен из австралийского города Элис-Спрингс поздно вечером в субботу, а уже утром в воскресенье его пришлось посадить из-за того, что в оболочке обнаружилась дырка, сквозь которую уходила газовая смесь.

Стратостат приземлился в 150 километрах от места запуска. По словам представителей NASA, он достиг высоты в 7 тысяч метров, когда выяснилось, что полет придется отменить. После этого шар с помощью дистанционного управления был спущен на землю.

Ранее планировалось, что шар поднимется на 35 тысяч метров и за три недели облетит вокруг Земли.

"Мы не знаем, почему случилась авария. Известно только, что в шаре появилась дырка, и его пришлось посадить. Может быть, случился какой-нибудь обыкновенный прокол, а может, произошло что-то серьезное √ в любом случае, его надо осмотреть, чтобы понять, в чем дело", - заявил представитель NASA Гарри Вудс, командовавший запуском.

По словам Вудса, шар при посадке не пострадал, и в скором времени его попробуют запустить еще раз.

Агентство Reuters тем временем сообщает, что стратостат, который пыталось запустить NASA √ необычный, он рассчитан на то, чтобы проводить в воздухе больше времени, чем любой другой стратостат, и потому получился очень большим: 35 метров в высоту и 59 √ в диаметре. "Этот шар в надутом виде по размерам больше крытого футбольного стадиона", - передает агентство.

Шар летит на высоте значительно большей, чем потолок высоты гражданских самолетов. По словам экспертов, 35 километров √ это практически космос, на такой высоте находится всего одна сотая земной атмосферы. На шаре, запущенном в субботу вечером, были размещены телескопы и научное оборудование, с помощью которых представители американского космического агентства планировали наблюдать за Солнцем и искать новые планеты.

Между тем почти такие же стратостаты США в свое время использовались, чтобы фотографировать территорию СССР. Шары запускались с территории Австралии, откуда они долетали до Советского Союза и шпионили за военными объектами. При этом, по словам военных, сбить стратостат практически невозможно: самолеты на высоту более 25 километров не поднимаются, а попасть в шар с помощью ракет ПВО очень сложно.

Кроме того, по словам военных, даже если стратостат и удавалось сбить, он не падал сразу, а медленно снижался, успевая за это время долететь до территории западноевропейских союзников США.