Архив NTVRU.com

Итальянский суд в воскресенье предъявил официальное обвинение 8 мароканцам. Им инкриминируют создание террористической организации. Следствие считает, что именно они рыли подкоп в районе подземного перехода, расположенного возле посольства США в Риме по улице Вая Венето.

Итальянская полиция обнаружила подкоп в четверг, сообщает Reuters. Предполагается, что он сделан террористами с целью заложить под здание посольства бомбу, содержащую отравляющие вещества.

Такой вывод представители правоохранительных органов сделали, связав факт обнаружения подкопа и недавний арест 8 граждан Марокко, у которых изъяли цианистый калий в порошке, карты с расположением посольства США в Риме и карту коммуникаций, по которым город снабжается водой.

После ареста этой группы полиция произвела проверку всех тоннелей и подземных переходов, расположенных в районе посольства США, а также систему электро- и газоснабжения всех помещений в этом районе Рима. В результате и был обнаружен подкоп.

Представители полиции сообщили, что при предыдущей проверке этого участка во второй декаде января текущего года подкопа еще не было.