Архив NEWSru.com

Президент Молдавии ВладимирВоронин призвал глав государств и правительств стран-членов ООНактивизировать усилия по борьбе с международным терроризмом и выразил надежду, что на сессии Генассамблеи ООН будет принята соответсвующая конвенция, передает "Интерфакс".

В обращении Воронина, текст которого распространила в понедельникпресс-служба президента, отмечается, что "в распоряжении международногосообщества 13 универсальных юридических инструментов предупреждениятеррористических актов, к которым присоединилось большинство странмира".

"Нормативные рамки предупреждения терроризма, однако, не могут бытьполными без направляющего правового акта, и подобным актом может бытьтолько Всеобъемлющая конвенция по международному терроризму, проекткоторой находится на стадии завершения", - уверен президент Молдавии.

По его мнению, нынешняя сессия Генассамблеи ООН дает возможностьдля достижения консенсуса по проекту и завершению текста Конвенции."Я призываю использовать эту возможность и предпринять всенеобходимые действия для завершения и принятия Всеобъемлющей конвенциипо международному терроризму в рамках нынешней сессии", - говорится вобращении Воронина.

Молдавский президент заверил, что "Молдавия, как действующийпредседатель VI комиссии Генеральной Ассамблеи ООН, приложит все усилиядля достижения этой приоритетной цели". Воронин также выразил надежду, что "обращение получит поддержку, и совместные усилия обеспечат укрепление международного правового режимапо борьбе с терроризмом".