RTV International

Собака в семье нового президента США Барака Обамы появится вапреле, но лишь после весенних каникул. "Нельзя завести собаку и уехать, покинув ее нанеделю", - сообщила первая леди Мишель Обама в интервью журналуPeople. ИТАР-ТАСС приводит цитаты из этого интервью, а полный текст появится в выпуске журнала 27 февраля.

Супруга президента не назвала точную дату появления пса вБелом доме. Младшая дочь Обамы - 7-летняя Саша очень хочет,чтобы это произошло 1 апреля. Ее мать обещает "в апреле"сдержать слово, которое дали дочерям родители. Каникулы в школев Вашингтоне, в которой учатся Саша и 10-летняя Малия, начнутся20 марта и завершатся 29 марта.

Мишель Обама рассказала, что она лично склоняется завестисобаку португальской породы кау-де-агва ("водныйпес"). Среди прочих такой выбор советовал сделать сенаторЭдвард Кеннеди, который держит двух псов этой примечательнойпороды. По мнению супруги 44-го президента страны, лучше, чтобыэто было "достаточно взрослое" животное, одновременноподходящее уровню активности своих будущих хозяев. "Потемпераменту эта порода должна быть очень хороша. С точкизрения размера, они не мелкие, но и не огромные. Наши знакомые,у которых есть такие собаки, просто поют им дифирамбы", -добавила первая леди.

По ее словам, члены семьи не определились только с одним -как назвать будущего домашнего любимца. Предлагались кличкиФрэнк и Муз, но их пришлось отклонить. В итоге семьядоговорилась "еще немного поработать над именами", сообщилаМишель.

Она призналась, что не ожидала столь широкого ажиотажа впрессе и обществе по поводу выбора "первого пса" страны. "Этоудивительно... Я знаю, что мои дети взволнованы по этомуповоду... Но даже они сейчас успокоились. Они сказали, раз мывсе равно получим обещанное, то давайте не будем об этомговорить", - продолжала Мишель Обама. Она выразилаблагодарность всем любителям и знатокам собачьих пород заискреннее желание помочь семье президента сделать наилучший извозможных выборов.