prb.bg

Один из ключевых участников группы, обвиняемых в отравлении бизнесмена Емельяна Гебрева в Болгарии, работал под дипломатическим прикрытием в российском представительстве при ВТО в Женеве. Речь идет о Егоре Гордиенко, который известен под оперативным именем Георгий Горшков.

Будучи дипломатом, он также участвовал в спецоперациях вместе с участниками отравления Скрипаля. Случай Гордиенко стал первым, когда действующего дипломата объявляют в розыск Интерпола по обвинению в покушении на убийство, говорится в совместном расследовании The Insider, Bellingcat, швейцарского издания Tamedia и фонда Civica.

Гордиенко-Горшков был одним из 8 человек, принимавших участие в отравлении болгарского предпринимателя Емельяна Гебрева в 2015 году. Судя по тому, что он оказался в числе трех человек, которых болгарские власти недавно объявили в розыск, Гордиенко был одним из ключевых участников этой операции.

Первый раз "Горшков" прилетел в Болгарию 11 февраля 2015 года вместе с другими сотрудниками ГРУ - Денисом Сергеевым ("Сергеем Федотовым") и Сергеем Лютенко ("Сергеем Павловым"), которые также находятся в розыске по этому делу. Через 9 дней все трое вернулись в Москву. По мнению болгарских правоохранителей, эта первая поездка была подготовительной.