zman.com

Специально созданный совет из высокопоставленных судей Великобритании начинает пересмотр существующего порядка, по которому завещания монарших особ не предаются огласке, передает ВВС.

Практика сохранения конфиденциальности завещаний членов королевской семьи появилась в начале 20 века после того, как брат жены короля Георга Пятого - Марии Текской - принц Фрэнк Текский завещал свои драгоценности любовнице. С 1911 года волеизъявление монарших особ было тайной за семью печатями, скрытой от глаз любопытной публики. Почти вековая традиция нарушалась лишь однажды - после смерти принцессы Уэльской Дианы.

Рабочую группу по пересмотру порядка публикации завещаний возглавил главный судья по Англии и Уэльсу сэр Марк Поттер.

Данная идея уже имеет своего потенциального адресата - бухгалтера с острова Джерси Роберта Брауна, который утверждает, что является сыном младшей сестры царствующей королевы Елизаветы Второй - принцессы Маргарет и капитана Питера Тоунсенда.

54-летний британец усмотрел едва уловимую связь между своим рождением, выдачей свидетельства о рождении лишь полгода спустя, а также тем фактом, что в день его появления на свет якобы прошло загадочное экстренное заседание Тайного совета - органа, консультирующего монарха по важнейшим вопросам.

Столь шаткие предположения, однако, не помешали Брауну попытаться отстоять свои права в суде, добиваясь раскрытия тайны завещания принцессы Маргарет. Процесс он проиграл, но все же подал апелляцию. О результатах своей экспертизы совет из судей должен сообщить в 2010 году.

Между тем британские эксперты уже скептически оценивают перспективы подобной реформы. Историк королевской семьи и биограф Хьюго Викерс считает, что у монаршей семьи и так почти не осталось секретов. Они уже публикуют данные о своих расходах, и проследить за их финансовыми делами и так не представляет труда.

"Завещания - это очень личное для членов королевской семьи", - считает он, добавляя, что даже если последнюю волю лишат "секретности", монаршие особы все равно будут искать пути не разглашать ее. "Например, оставляя личное письмо своему душеприказчику, которое никогда не публикуется", - сказал он.

Кроме того, считает эксперт, не стоит ждать, что запрет на опубликование текста завещания появился, чтобы скрыть неподобающие поведение, как в случае с принцем Фрэнком, в наши дни не стоит ждать скандальных подробностей от завещаний членов королевской династии, которые исходят из вполне прозаичных соображений.

"Например, королева-мать оставила все нынешней королеве только потому, что она единственная, кому не пришлось платить налог с наследства", - заключил он.