Global Look Press

В Новой Зеландии задержали четырех активистов Greenpeace за акцию на крыше парламента страны, пишет Stuff. Рано утром в четверг, 25 июня, они забрались на крышу парламента, прихватив с собой солнечную батарею, и при помощи альпинистского снаряжения спустились на портик здания, где развернули плакат с критикой в адрес премьер-министра страны Джона Ки.

Двум женщинам и двум мужчинам, участвовавшим в акции, предъявлено обвинение в незаконном проникновении на территорию, максимум, что им грозит, - три месяца заключения, сообщил инспектор полиции Тони Бернардс.

После допроса задержанных отпустили, обязав явиться в суд через несколько дней.

Как пишет издание, служба охраны парламента проведет расследование инцидента и выяснит, как активистам удалось проникнуть на охраняемую территорию.

Бернард отметил, что Новая Зеландия не возражает против акций протеста, если они проводятся законным способом. "Эта акция незаконна - в результате мы задержали двух мужчин и двух женщин на территории парламента", - подчеркнул он. Пока неизвестно, как активистам удалось проскользнуть мимо охраны.

Партия зеленых поддержала посыл акции - протест против увеличивающихся вредных выбросов в связи с деятельностью человека.