Архив NTVRU.com

Ядерный монстр может появиться в ближайшее время в подземной штольне Инкермана под городом морской славы Севастополем. Как сообщает Mignews, руководство газотурбинного участка Севастопольской ТЭУ ГП "Крымские генерирующие системы" собирается использовать атомные реакторы недостроенного крейсера "Варяг", которые сейчас находятся в Николаеве, для запуска подземной атомной теплоэлектростанции мощностью в 300 мегаватт. По заверениям властей, понадобится всего пять-шесть лет, чтобы окончательно достроить станцию.

Уже создана рабочая группа, которая будет заниматься технической экспертизой проекта. Эта станция, конечно, необходима Севастополю, чтобы обеспечить город теплом, светом, водой и пр. Но, невзирая на все заверения, что подземная атомная электростанция супернадежна, безопасна и сверхэкономична, местные экологи, а также общественные организации бьют тревогу.

Официальные власти стараются не акцентировать внимание на том, что рядом со станцией необходимо будет сооружать ядерный могильник для отработанного топлива и участки для его переработки. А это все равно что заложить под Севастополь небольшую атомную бомбу, считают независимые экологи. Противники строительства намерены в ближайшее время дать отпор этой идее, но пока неясно, в какой форме пройдут акции протеста.