ТВС

Международные спасатели насевере Алжира сворачивают спасательные работы в районеземлетрясения в Алжире - надежды найти уцелевших не осталось,сообщила в воскресенье британская телерадиокорпорация ВВС.

Число погибших в результате землетрясения в Алжире можетпревысить 3 тыс. человек, в настоящее время число жертв составило2047 погибших и 8626 раненых.

Власти Алжира намерены образовать специальный комитет,который будет координировать строительство новых домов для тех,кто лишился жилья в результате землетрясения. В районе, наиболеепострадавшем от стихийного бедствия, тысячи человек продолжаютночевать под открытым небом. Основными задачами теперь являютсяснабжение этих людей питьевой водой и улучшение санитарныхусловий.

Родственники и близкие погибших в результате землетрясенияобвиняют власти в закрытии глаз на нарушение правилстроительства. Именно это, по их мнению, стало причиной того,что государственные дома были разрушены подземными толчками, вто время как частные пострадали меньше.

Это землетрясение стало самым сильным в Алжире с 1980года, когда в результате разрушений, вызванных подземнымитолчками, погибли около 3 тыс. человек.