The White House

Газета The New York Times на этой неделе рассказала трогательную историю фотографии, которая вот уже больше трех лет украшает стену в Западном (рабочем) крыле Белого дома. На ней запечатлен президент Барак Обама, низко склонившийся перед маленьким чернокожим мальчиком, который положил ладонь на его макушку.

Век "протокольных" фотографий, как правило, недолог - самые примечательные вывешивают в Западном крыле, но их быстро сменяют более свежие. Однако этот кадр так полюбился администрации, что убирать его никто не захотел, и вот теперь газета даже посвятила ему статью. Она тут же стала "хитом" - возглавила рейтинг самых интересных материалов, которые читатели чаще всего пересылают своим друзьям и знакомым по электронной почте.

Как рассказывает издание, снимок был сделан в знаменитом Овальном кабинете в мае 2009 года - на пятый месяц президентства Обамы. Пятилетний Джейкоб Филадельфия в тот день был в Белом доме вместе со своим отцом, бывшим морским пехотинцем, который завершал свою двухгодичную работу в Совете по национальной безопасности.

Уходящие сотрудники администрации по традиции просят президента сфотографироваться с их семьями, так же поступил и отец Джейкоба. Однако когда снимки были сделаны и семья уже собиралась уходить, Карлтон Филадельфия сказал президенту, что его сыновья хотели бы задать по одному вопросу. Родители уверяют, что не знали, о чем те хотят спросить.

Первым слово дали Джейкобу, но тот заговорил так тихо, что Обама попросил его повторить. И тогда, к всеобщему удивлению и умилению, ребенок сказал громче: "Я хотел бы знать, у вас волосы такие же, как у меня или нет?" Обама не растерялся и предложил ему самому проверить, после чего нагнулся, подставляя макушку.

Однако мальчик не посмел дотрагиваться до головы президента, и тогда Обама его подбодрил: "Давай, попробуй, чувак!" Когда Джейкоб прикоснулся к волосам президента, фотограф Пит Сауза щелкнул затвором. "Ну, что думаешь?" - поинтересовался Обама. "Да, такие же", - констатировал маленький гость.

Брат Джейкоба Айзек, которому тогда было девять, задал главе государства "взрослый" вопрос - почему он решил отказаться от истребителя F-22. Тот ответил, что он слишком дорого стоит.

Случайно или нет, но эта "милая история" представлена публике в непростой для Барака Обамы момент - в начале мая он официально начал свою кампанию перед ноябрьскими выборами, и борьба обещает быть нелегкой. Его главный соперник Митт Ромни, по опросам, пока отстает, но разрыв небольшой, а до выборов еще пять месяцев.

О Ромни, кстати, недавно вышла не особенно приятная для него статья в The Washington Times. Газета вскрыла неприглядные факты его юности: рассказала, что в школе он измывался над учениками и педагогами, и выставила его "буллером" и гомофобом.

NYT в своей статье отмечает, что Обама, являясь первым в истории США чернокожим президентом, никогда не прибегал к теме расы, чтобы завоевать себе дополнительный электорат. При этом многие полагают, что, если бы он напрямую обратился к чернокожим американцам, это вызвало бы огромный отклик.

Похоже, СМИ и сторонники Обамы решили сделать это за него. Так, в статье приводится комментарий его многолетнего помощника Дэвида Аксельрода, который интерпретировал эпизод с маленьким Джейкобом в стиле "американской мечты": "На самом деле ребенок наверняка подумал: "Ух ты, президент такой же, как я!" И совсем недалек тот момент, когда этот же ребенок подумает: "Может, и я когда-нибудь стану президентом".

Сам Джейкоб, которому сейчас восемь лет, говорит, что и правда мечтает быть президентом. Или летчиком-испытателем.