TheHFHR / YouTube

Верховный суд Азербайджана в среду, 25 мая, вынес решение обосвобождении из-под стражи журналистки радио "Свобода" ХадиджиИcмайловой, известной своими расследованиями фактов коррупции в высшихэшелонах власти в Азербайджане и приговореннойв сентябре 2015 года бакинским судом к семи с половиной годам тюрьмы.После рассмотрения кассационной жалобы Исмайлова была приговорена ктрем годам и шести месяцам лишения свободы условно, сообщаетазербайджанское агентство Trend.

По информации агентства APA Исмайлова была оправдана по статьям 179 ("Присвоение ирастрата") и 308 ("Злоупотребление должностными полномочиями")Уголовного кодекса. На суде председательствовала Али Сейфелиева, самойИсмайловой на процессе не было.

Адвокат Исмайловой сообщил, что ожидает ее выхода из тюрьмы сегодня поздно вечером, передает радио"Свобода". "Это великий день для Хадиджи и для всех журналистов и для свободы слова во всем мире," - заявил главный редактор "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" Ненад Пеич. - Мы очень рады за Хадиджу и ее семью и не можем дождаться, когда она вернется к работе."

27 мая группа неправительственных организацийпланирует провести митинги поддержки в 40 различных городах, чтобыотметить 40-летие Исмайловой.

Исмайлова был задержана в декабре 2014 года, ее обвиняли в попыткедоведения до самоубийства бывшего сотрудника радио "Свобода" и MeydanTV Турала Мустафаева. По этой статье она была оправдана, посколькуследствию не удалось доказать вину. Мустафаев отказался от своихпретензий к Исмайловой, выступив с видеообращением, в котором заявил,что его избивали и шантажировали, а также сделали невыездным.

Тогда против нее выдвинули обвинения в уклонении от уплаты налогов,растрате, незаконном предпринимательстве и злоупотреблении служебнымиполномочиями. Сама журналистка отвергла выдвинутые против нееобвинения. По ее словам, дело против нее сфабриковано по политическиммотивам - в качестве мести за публикации о коррупции в высших эшелонахазербайджанской власти, в том числе о финансовых злоупотребленияхпрезидента Ильхама Алиева и членов его семьи.

В частности, из ее материалов cтало известно, что одним из крупнейшихмобильных операторов страны через офшорные компании владеют дочериАлиева. Среди других расследований Хадиджи - взаимосвязь семьипрезидента с деятельностью национальной авиакомпании изолотодобывающих предприятий, скрытые тендеры, которые выигрывалитолько приближенные к Алиеву люди, а также элитная недвижимость,которой владеет семья президента по всему миру.

В апреле 2016 года Центр по исследованию коррупции и организованнойпреступности (OCCRP) обнародовалматериал об офшорных компаниях, принадлежащих семье президентаАзербайджана Ильхама Алиева. Файлы панамской юридической фирмы MossackFonseca, оказавшиеся в распоряжении журналистов, показали, что сеть"президентских" офшоров намного крупнее, чем предполагалось.

Западные правительства и международные группы по свободе печатипризывали освободить Исмайлову, в частности, кампанию по ее освобождениюпроводилГосдеп США.

Исмайлова подала апелляционную жалобу, в которой потребовала закрытьуголовное дело и освободить ее, однако суд ее не удовлетворил, послечего Исмайлова подала кассационную жалобу.

Хадиджа Исмайлова удостоена многих международных наград в областижурналистики. 24 октября 2012 года она получила премию "Доблесть вжурналистике", учрежденную Международным женским фондом масс-медиа(IWMF). В феврале 2012 года она получила премию имени Герда Буцериуса"Свободная пресса Восточной Европы".

Уже находясь под стражей, Исмайлова сталаобладателем премии имени Барбары Голдсмит, вручаемой американскимПЕН-центром. Это награда для репортеров, которых на родине преследуютза их работу. В августе 2015 года она сталалауреатом престижной награды в области правозащитной деятельностиимени Элисон Де Форж, присуждаемой организацией Human Rights Watchтем, кто "смело борется за права человека, часто в опасных условиях".