Reuters

Самолет с украинской летчицей Надеждой Савченко, вылетевший из Ростова-на-Дону, приземлился в киевском аэропорту Борисполь. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко, кортеж которого прибыл заранее в воздушную гавань. Также встречать летчицу собрались журналисты и ее родственники. Прямую трансляцию из аэропорта вела украинская редакция радио "Свобода".

Порошенко написал о прибытии Савченко на Украину в Twitter: "Президентский самолет с Героем Украины Надеждой Савченко приземлился!"

Сама Савченко в аэропорту "Борисполь" выступила с эмоциональной речью перед журналистами, сообщает "Интерфакс". "Хочу сказать спасибо тем, кто желал мне добра, потому что благодаря вам я выжила. Хочу сказать спасибо тем, кто желал мне зла, потому что назло вам я выжила. Хочу сказать спасибо тем, кто был равнодушен, за то, что не мешали. Благодарю всех", - сказала летчица.

Также Савченко попросила прощения у матерей, чьи дети не выжили в АТО. "Хочу попросить прощения у родителей, дети которых не вернулись из АТО, а я до сих пор жива. Хочу попросить прощения у всех матерей, дети которых сидят в неволе, а я на свободе. Я не могу вернуть мертвых, но я готова еще раз положить свою жизнь на поле боя, и я сделаю все для того, чтобы каждый человек, который сидит в неволе, был на свободе. Я готова отдать жизнь за Украину. Герои будут в Верховной раде", - сказала вернувшаяся на Украину военнослужащая.

"Я отвыкла от людей, извините, что могу быть резкой, я на воле!" - добавила Савченко. Она также пообещала, что Верховная рада будет состоять из людей, которые этого достойны. "Мы будем жить в Украине так, как достойно жить должен человек. Я не знаю, как это сделать, я вам честно говорю", - призналась Савченко, добавив, что она готова "умереть каждую секунду за то, чтобы это было".

В завершении Савченко пообещала ответить на все оставшиеся вопросы на совместной с ее адвокатами пресс-конференции, которая пройдет в Киеве в четверг.

- "Коммерсант": об обмене "бойцов ГРУ" на Савченко договорились на ночных переговорах "нормандской четверки"
- Порошенко подписал указ о помиловании граждан РФ Александрова и Ерофеева
- Путин подписал указ о помиловании Савченко после встречи с родственниками погибших журналистов ВГТРК
- Порошенко наградил Савченко медалью и пообещал вернуть Крым и Донбасс

В интернете и средствах массовой информации появились многочисленные фотографии встречи Надежды Савченко в киевском аэропорту. При этом на некоторых из них видно, что украинская летчица спустилась с трапа самолета и общалась с журналистами босиком. Из аэропорта Савченко направилась в администрацию президента Украины, куда военнослужащая зашла уже в обуви.

Ранее телеканал HromadskeTV опубликовал видео прибытия в аэропорт кортежа Порошенко.

"Это реально приехал сильный лидер домой", - заявила Тимошенко журналистам в аэропорту после того, как пообщалась с Савченко. По словам главы партии, Савченко "готова немедленно, уже сегодня, начать работать на Украину".

"Она мне задала первый вопрос: "когда приступать к работе"? Она сказала: "Мне уже сейчас ехать на работу?". Она спросила, где ей завтра быть, куда завтра приходить и приступать к работе", - добавила лидер фракции.

Тимошенко также подчеркнула, что готова всячески помогать Савченко в полной мере реализовать свой "уникальный потенциал и уникальную моральность и способность служить Украине".

Тем временем журналисты "Украинских новостей" обратили внимание на то, что Савченко отказалась принять букет цветов от Тимошенко. "Лучше отдайте цветы моей маме", - объяснила украинская военнослужащая, добавив, что цветы ей не нужны.

Из аэропорта Савченко направилась в администрацию президента Украины, где в ходе официальной церемонии Петр Порошенко вручил ей звезду "Героя Украины" - "за проявленное мужество и жертвенное служение украинскому народу", передает Русская служба BBC. В ходе своего выступления глава государства заявил, что так же, как удалось вернуть Надежду Савченко, Украина вернет себе Донбасс и Крым.

В ответном слове Савченко сказала, что готова снова пойти в бой и будет заниматься освобождением оставшихся в плену украинских военных. "Я буду работать над тем, чтобы вернулись те, кто находится в плену", - заявила она.

Одновременно с этим в Москве глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников назвал хорошим примером международно-правовой практики возвращение россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева в Россию с одновременным помилованием Савченко, передает ТАСС.

"Мы своих не бросаем. Это хороший пример международной практики. А в случае и с Савченко, и с нашими ребятами все процедуры были соблюдены. Все было проведено в соответствии с Конституцией РФ и правовыми нормами", - заявил он.

По словам Крашенинникова, это говорит о сохраняющейся возможности диалога между Россией и Украиной в международно-правовой сфере. "Не так плохо, что есть контакт в правовой области", - добавил парламентарий.