Меркатор

Парламент Аджарии на заседании во вторник единогласно утвердил указ главы автономной республики Аслана Абашидзе от 23 ноября о введении на территории автономии чрезвычайного положения сроком на один месяц.

Чрезвычайное положение в Аджарии введено с 12:00 местного времени 25ноября.

В связи с введением ЧП в Аджарии запрещено проведение манифестаций, митингов, ограничена деятельность политических организаций, введена также цензура в СМИ и запрещено распространение на территории автономии тех изданий, в которых содержатся "призывы к дестабилизации".

"В Тбилиси произошел государственный переворот, поэтому власти Аджариипрекращают все отношения с лицами, пришедшими к власти через государственный переворот до избрания в Грузии законного президента", - заявил журналистам заместитель партии "Союз демократического возрождения" Джемал Гогитидзе. Лидером этой партии является Абашидзе. "Союз демократического возрождения" занял второе место по итогам парламентских выборов 2 ноября. Однако во вторник стало известно о решении Верховного суда Грузии аннулировать результаты парламентских выборов по партийным спискам.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Абашидзе, руководительтбилисской организации партии "Союз демократического возрождения" Цотнэ Бакурия во вторник вылетел в Страсбург, где намерен поставить в известность руководство Совета Европы "о происшедшем в Грузии государственном перевороте".