НТВ

На Украине идет активный поиск независимого международного политика, который мог бы выступить посредником в переговорах действующей власти с предствителями оппозиции. Среди возможных кандидатур - бывший и нынешний президенты Польши Лех Валенса и Александр Квасьневский, министр иностранных дел Германии Йошка Фишер, верховный представитель Евросоюза по вопросам общей внешней политики Хавьер Солана и президент Литвы Валдас Адамкус.

Лидер оппозиции Виктор Ющенко заявил, что считает необходимым привлечь международных посредников к переговорам с украинской властью. "Для решения политического конфликта в стране нам нужен уважаемыймеждународный посредник", сказал Ющенко. "Надо наладить политический диалог с высоким статусом. Я обращаюсь сегодня к немецкой стороне - Йошке Фишеру, польской стороне - Александру Квасьневсому и Хавьеру Солане, чтобы был сформирован высокого уровня посредник для формирования переговорного процесса в Украине", - сказал он.

Об этом же заявил и действующий президент Украины Леонид Кучма, предложивший президенту Литвы Валдасу Адамкусу и президенту Польши Александру Квасьневскому роль посредников в решении возникшего на Украине конфликта. Руководители Литвы и Польши уже договорились о поиске возможностей собрать конфликтующие стороны за столом переговоров. Президент Польши уже заявил, что в ближайшие дни поедет на Украину, но точная дата его визита в Киев еще не определена.

В это время экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса уже посетил Украину. Его сопровождал сын - Ярослав Валенса.

- Лех Валенса: польский Ельцин приехал мирить украинцев
- Кучма предложил президентам Литвы и Польши стать посредниками
- Политолог: Ющенко - это часть польского плана по захвату власти

В 12:00 Лех Валенса встретился с Виктором Ющенко, после чего состоялась пресс-конференция. На ней Виктор Ющенко заявил, что единственным выходом из сложившейся на Украине ситуации считает непризнание обеими сторонами результатов выборов, обнародованных ЦИК. Ющенко подчеркнул, что в ходе встречи с Валенсой обсуждались "традиционные вопросы", в частности, выборы в Украине, проблемы демократии и свободы слова.

Сам Валенса заявил, что он назначен уполномоченым представителем ОБСЕ на Украине и будет говорить со всеми сторонами конфликта. "Минуту тому назад я получил информацию по телефону, что я являюсь уполномоченным от ОБСЕ, и это является еще одним аргументом, который может также помочь Украине", - заявил Валенса на пресс-конференции. На данный момент Валенса ожидает формального документа о подтверждении этого назначения. Однако в ОБСЕ это назначение пока не подтвердили.

Валенса в конце дня должен уехать в Португалию, но оставит на Украине своего заместителя. "Он останется с вами и в радости и в горе. Как только я решу свои дела, если надо будет, - я вернусь", - сказал экс-президент Польши.

Сразу после выступления Валенса покинул площадь и в окружениисвоей охраны проследовал к автомобилю. Позднее, возможно, состоится встреча Лехи Валенса с Виктором Януковичем. В диппредставительстве сообщили также, что "встречи господина Валенсы с президентом Кучмой, скорее всего, не будет".

Лех Валенса прибыл в Киев по приглашению лидера оппозиции. Ранее он заявлял, что в четверг хотел бы встретиться в Киеве с президентом Украины Леонидом Кучмой, премьер-министром Виктором Януковичем и лидером оппозиции Виктором Ющенко. Валенса пояснил, что хотел бы поговорить с ними "сначала наедине, а потом со всеми вместе", передает РИА "Новости".

Бывший лидер польской "Солидарности" заявил, что в нынешней ситуации на Украине "самым мудрым решением является диалог". Если встреча состоится, то, по словам экс-президента Польши, он хотел бы сказать Кучме, Януковичу и Ющенко: "Я не вмешиваюсь в ваши дела, но как сосед хотел бы максимально помочь".

Валенса считает, что в сложившейся ситуации на Украине "надо разговаривать". "Нельзя ставить никого на колени. Нужно искать компромиссы. Это - самый мудрый выход", - отметил Валенса.

Приглашение посетить Украину также получил действующий президент Польши Александр Квасьневский. Президент Украины Леонид Кучма и лидер блока партий "Наша Украина" Виктор Ющенко пригласили Александра Квасьневского посетить Киев.

Об этом сообщил в ночь на четверг польский телеканал TVN-24. Впрочем, по информации телеканала, решение о визите польского президента в его администрации пока не принято.

Ранее в среду в МИД Украины заявили, что у них нет информации о визите Квасьневского. В посольстве Польши также не подтвердили информацию о приезде президента в Киев, сообщает "Интерфакс".

Польское правительство "символически" признало Виктора Ющенко президентом

Правительство столицы Польши Варшавы своим решением символически признало лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко Президентом Украины, избранным в ходе второго тура голосования на выборах Президента 21 ноября.Об этом в эфире телекомпании "5 канал" сообщил депутат польского Сейма Бронислав Комаровский, передает KorrespondenT.Net.

"Этот факт (признание Ющенко Президентом) имел место", - сказал Комаровский. По его словам, это символический шаг в поддержку украинского народа.

"Варшава таким образом хочет выразить свою солидарность с Украиной", - сказал Комаровский.

В ОБСЕ пока не подтверждают назначение Валенсы уполномоченным

В ОБСЕ не подтверждают назначение экс-президента Польши Леха Валенсы уполномоченным ОБСЕ на Украине. "Нет подтверждения этому ни со стороны секретариата ОБСЕ в Вене, ни со стороны председательства в ОБСЕ", - заявил РИА "Новости" ответственный ОБСЕ по связям с общественностью и СМИ Михаил Евстафьев.

По его словам, секретариат ОБСЕ в Вене официально запросил действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Болгарии Соломона Паси относительно правомочности заявлений Валенсы в Киеве.