pribalt.info

Латвийское Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало проверку в связи с наручными часами вице-мэра Риги Айнара Шлесерса.

По расчетам журналиста Лато Лапсы, стоимость золотых наручных часов Шлесерса марки Breguet составляет по крайней мере 30 тысяч латов (более 63 тыс. долларов), сообщает балтийский интернет-портал Delfi. Сам Шлесерс не отрицал этой цифры, утверждая, что часы приобрел на свои собственные средства.

Тем не менее в его декларации должностного лица такая сделка не зафиксирована, хотя, согласно закону, в декларации должны фиксироваться все сделки, сумма которых превышает 20 минимальных зарплат.

В телепередаче "100.panta preses klubs" Шлесерс утверждал, что покупка часов не является сделкой. Как сообщил начальник БПБК Нормунд Вилнитис, для проведения проверки бюро запросило дополнительную информацию.

Отметим, что в России чиновники не стесняются носить часы ценой в миллион долларов. При этом, как оказалось, самые дорогие часы в России носят далеко не первые лица страны - президент или премьер, а заместитель мэра Москвы - Владимир Ресин, выяснила газета "Ведомости".

При этом, как сообщалось, часы российского премьера Владимира Путина - Blancpain, Leman Aqualung Grande Date - согласно каталогу стоят 10,5 тыс. долларов. А российский президент Дмитрий Медведев предпочитает Breguet Classique Moon Phase, стоимостью 32,2 тыс. долларов.

Часы же Ресина - DeWitt, La Pressy Grande Complication - стоят свыше миллиона долларов (без учета налогов), сообщил журналистам сотрудник компании-производителя.