Архив NTVRU.com

Верховная рада Украины вечером в четверг приняла земельный кодекс, которым в стране введена частная собственность на землю. Закон принят в окончательном чтении 232 депутатами парламента из 450.

При этом в голосовании не участвовали представители компартии Украины, которых не пустили в зал, где оно проходило. В этот зал голосование перенесли после того, как днем депутаты-коммунисты блокировали работу парламента: как сообщалось, они вышли в центр зала рады, кричали, отключили табло для голосования. Кроме того, у депутатов пропали карточки для голосования.

Но в результате, как передает "Интерфакс", голосование было проведено бюллетенями. При этом, когда результаты голосования были объявлены, "представители фракции компартии скандировали: "Позор", "Бандиты", - продолжали стоять вокруг президиума и трибуны верховной рады. Они также беспрерывно звонили в звонок, которым пользуется председательствующий на сессии", - передает корреспондент агентства.

Согласно земельному кодексу Украины покупать землю в республике можно будет с 2005 года. В первые пять лет одному человеку разрешено будет иметь не более 100 гектаров земель сельскохозяйственного назначения.

Землю также запрещено продавать иностранцам.