Архив NEWSru.com

Задержанные в Аджарии по подозрению в краже военнослужащие 12-й российской военной базы рядовые Денис Щербаков и Андрей Абраменко приговорены грузинским судом к трем месяцам предварительного заключения.

"Суд приговорил российских солдат, задержанных неделю назадполицией по подозрению в краже в селе Кахабери, к трем месяцампредварительного заключения", - сообщил в понедельник официальный представитель штаба Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) полковник Владимир Купарадзе.

"В течение этих трех месяцев должно быть проведено следствие, послечего солдаты либо будут переданы российское стороне, либо осужденыгрузинским судом по законам страны пребывания", - пояснил он.

Владимир Купарадзе отметил, что "задержанный ранее по этому же делурядовой Алексей Усольцев уже освобожден, так как нет доказательств егопричастности к совершению кражи", сообщает "Интерфакс".

"Переговоры с грузинской стороной о передачи Щербакова и Абраменкороссийской стороне продолжаются, мы готовы гарантировать грузинскойстороне, что расследование по этому делу будет проведено в полномсоответствии с законодательством Российской Федерации", - сказалКупарадзе.

Он сообщил, что "командованием ГРВЗ совместно с посольством Россиив Грузии наняты адвокаты, которые отстаивают интересы задержанныхвоеннослужащих".

Рядовые Щербаков, Абраменко и Усольцев были задержаныгрузинской полицией в селе Кахабери Хелвачайрского района по подозрениюв краже. При них был персональный компьютер и две дорогие вазы,принадлежавшие жителю этого села.

Начальник Главного управления внутренних дел Аджарии ГеоргийПапуашвили заявил, что "солдаты совершили кражу по предварительному сговору, что подпадает под действие статьи 117 Уголовного кодекса Грузии, предусматривающей лишение свободы на срок до 12 лет лишения свободы".