Архив NEWSru.com

Убийца главы МИД Швеции Анны Линд Михайло Михайлович согласился выплатить ее детям около 11 тысяч евро. С таким заявлением, как передает шведское информагентство ТТ, выступил в понедельник адвокат Михайловича Микаэл Нилссон.

По словам адвоката, ранее Михайлович отказывался удовлетворить требование двоих детей Анны Линд о выплате им 100 тысяч крон (около 11 тысяч евро), однако теперь он изменил свое мнение.Очередные слушания по делу убийцы главы МИД Швеции Анны Линд начнутся 10 ноября в Верховном суде Швеции, сообщает РИА "Новости".

Ранее стокгольмский окружной суд приговорил Михайловича к пожизненному заключению, но более высокая судебная инстанция назначила ему вместо этого принудительное психиатрическое лечение.

В сентябре Верховный суд Швеции заявил о возможности замены этого решения на первоначальное - пожизненный срок.Тем не менее, Михайлович был переведен из тюрьмы в психиатрическую клинику в Сундсвалле, так как наблюдавшие за его психическим состоянием врачи опасались, что после вынесения Верховным судом вердикта о пожизненном заключении он может совершить попытку самоубийства.

25-летний этнический серб Михайло Михайлович, убивший год назад в одном из стокгольмских супермаркетов министра иностранных дел Швеции Анну Линд, на основании личной просьбы 20 сентября был лишен шведского гражданства, оставшись гражданином только Сербии и Черногории, после чего потребовал через своего адвоката, чтобы ему разрешили отбывать судебное наказание на родине.