Меркатор

Президент США надеется на создание палестинского государства до окончания своего президентского срока.

Соединенные Штаты "полностью готовы следовать мирному соглашению между Израилем и палестинцами представленному Европейским Союзом, ООН, Россией и США", заявил президент Джордж Буш в интервью арабскому спутниковому каналу Al-Arabiya.

По словам главы Белого дома, он бы хотел, чтобы независимое палестинское государство было создано в течение его мандата, срок которого заканчивается в 2009 году. "Это было бы огромным событием для тех, кто имеет к этому отношение", - приводит "Интерфакс" слова президента США.

"Я хотел бы видеть два государства. И если это случится до окончания моего мандата, я буду там для того, чтобы присутствовать на церемонии, но если этого не произойдет, мы продолжим серьезно работать для создания основ, ведущих к необратимости процесса", - сказал Буш.

По окончании переговоров с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом на прошлой неделе президент США не смог ответить на вопрос о точной дате возможного учреждения независимого палестинского государства.