Архив НТВ.ru

Владимир Путин, прибывший сегодня со своим первым официальным визитом в Германию, и канцлер Германии Герхард Шредер провели сегодня первые переговоры. Их главной темой стала проблема международного терроризма. Подробности встречи лидеров двух стран пока не сообщаются. Однако о некоторых итогах встречи Владимир Путин и Герхард Шредер сообщили лично во время пресс-конференции, которая состоялась сразу после нее.

Российский президент заявил, что один из главных аспектов решения проблемы международного терроризма состоит в том, чтобы террористы "почувствовали себя в полной политической и экономической изоляции". При этом глава российского государства напомнил слова президента США Джорджа Буша, что необходимо сконцентрировать усилия на "пресечении источников" финансирования террористических организаций. "С терроризмом никогда и нигде нельзя заигрывать", - сказал Владимир Путин, отметив, что этому явлению необходимо противопоставить "системный и результативный отпор".

В свою очередь Герхард Шредер высказался за создание широкой антитеррористической коалиции. По словам главы германского правительства, для него и для президента России, находящегося в Германии с визитом, выражение солидарности с США является само собой разумеющимся.

Герхард Шредер также отметил, что он выступает "за возможно более тесные отношения России и НАТО". "Германия будет последним государством, которое будет возражать против углубления такого сотрудничества", - добавил он.

Как отмечают агентства, отметив, что Совет Россия - НАТО действует на основе взаимного доверия, канцлер в то же время "оставил открытым" вопрос о вступлении России в НАТО.

"Безопасность в Европе возможна только на основе взаимодействия и партнерства с Россией, особенно в нынешних условиях", - подчеркнул Шредер.

Между тем еще накануне переговоров эксперты уже высказывали мнение о том, что Путин и Шредер обсудят, прежде всего, в какой мере обе страны могут принять участие в общей борьбе против международного терроризма. При этом отмечалось, что канцлер ФРГ Герхард Шредер станет первым западным политиком, которому придется лично убеждать Владимира Путина принять посильное участие в антитеррористической операции на территории Афганистана.