Архив NTVRU.com

Президент Украины Леонид Кучма встретился с лидерами оппозиции, которые во вторник вместе с другими 50 депутатами объявили голодовку в резиденции главы украинского государства.

Он пригласил на встречу председателя Социалистической партии Украины Александра Мороза, генерального секретаря Компартии Украины Петра Симоненко и лидера блока БЮТ Юлию Тимошенко.

Как сообщил по завершении встречи Петр Симоненко, Кучма отказался выполнять требования, изложенные в резолюции митинга оппозиции 16 сентября, передает "Интерфакс".

"Мы предложили президенту несколько дней, чтобы он дал четкий ответ в отношении этих требований народа, но он сразу же дал категоричный ответ: нет", - заявил Симоненко.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко, в свою очередь, заметила, что Леонид Кучма был очень напуган. Напомним, что президент Украины оказался в весьма щекотливом положении: в среду представитель Госдепартамента США Ричард Баучер подтвердил, что правительство США считает подлинной аудиозапись разговора Кучмы, сделанную его бывшим охранником полковником Николаем Мельниченко. В этом разговоре президент Украины одобрил продажу системы раннего предупреждения "Кольчуга" Ираку, нарушив тем самым санкции ООН. В связи с этим, как заявил Рачард Баучер, США приняли решение "временно приостановить" программы финансовой помощи правительству Украины на сумму 54 миллиона долларов.

Как сообщил лидер соцпартии Александр Мороз, на встрече с оппозиционерами глава государства согласился с тем, что вопрос о торговле Украины оружием в обход санкций ООН должен рассматриваться в парламенте.

Напомним, что 16 сентября участники акции "Восстань, Украина!", делегированные от всех регионов страны, приняли резолюцию с требованием отставки Леонида Кучмы и досрочных выборов президента.

Согласно документу, Верховной Раде вменяется в обязанность определить в соответствии с конституцией дату проведения внеочередных президентских выборов; создать большинство на базе политических сил, получивших доверие народа на парламентских выборах 2002 года и сформировать правительство, способное решить актуальные социально-экономические проблемы страны.

В отношении "голодающих" депутатов возбуждено уголовное дело

Генпрокуратура Украина возбудила уголовное дело в отношении депутатов, которые объявили голодовку в здании администрации президента. Дело возбуждено по статье о захвате государственных или общественных зданий или сооружений, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры. Оппозиционерам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

После завершения встречи лидеров оппозиции с Леонидом Кучмой все 50 депутатов, находившихся в администрации президента, покинули здание, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем у здания резиденции собралось около 300 представителей оппозиции. Число участников акции увеличивается. Митингующие держат плакаты с лозунгом "Позор Кучме!" и флаги Коммунистической партии, блока "Наша Украина", ряда других оппозиционных партий.

Манифестантов сдерживают около 70 бойцов спецназа. Бойцы экипированы бронежилетами, металлическими защитными щитами и шлемами. К дому пропускают только работников администрации президента.