Global Look Press

Пока кенийские власти не могут определиться с количеством жертв теракта в торговом центре Westgate в столице страны Найроби, представители исламистской группировки "Аш-Шабаб", боевики которой захватили здание, сделали заявление. По их данным, во время осады ТЦ погибли 137 человек, сообщает в Twitter арабский телеканал Al-Arabiya.

По официальным данным, погибшими признаны 67 человек - 61 гражданское лицо и 6 силовиков. В то же время власти признали, что под завалами рухнувшего при штурме трехэтажного здания могут находиться еще тела заложников.

Ранее Красный Крест заявил о 63 пропавших без вести. Их судьба по-прежнему неизвестна, хотя не исключается, что, по крайней мере, часть этих людей смогла вырваться из здания и спастись, а после пережитого кошмара они просто не отчитались об этом официальным органам.

- Возможная разгадка долгого противостояния: террористы были арендаторами
- Теракт в Найроби может укрепить "Аш-Шабаб"

Таким образом, точное число погибших станет известно только после окончательного разбора завалов. Сколько времени потребуется на эту работу, пока непонятно.

Источники: кенийская разведка предупредила о теракте

Тем временем СМИ обсуждают, как стал возможен теракт такого масштаба, и подробности подготовки нападения. Как пишет кенийская газета Standard, сенатор Майк Сонко сообщил Сенату Кении, что правоохранительные органы и разведка якобы знали о готовящемся нападении террористов на ключевые объекты страны, в том числе на ТЦ Westgate.

По словам сенатора, он помог двум женщинам азиатского или арабского происхождения предоставить эту информацию в полицию. Как заявил Сонко, женщины подошли к нему три месяца назад с информацией о том, что группировка "Аш-Шабаб" планирует крупное наступление. Ими были упомянуты молл Westgate, рынок, парламент и Международный конференц-центр. Эта информация была передана Национальной разведывательной службе (NIS), заверил Сонко.

В свою очередь разведка месяц назад подготовила доклад, в котором приводилась информация об активизации ячейки "Аш-Шабаб" в Момбасе. По данным NIS, в середине августа четверо боевиков "Аш-Шабаб" перебрались из Сомали в Момбасу, где присоединились к ячейке, созданной двумя радикальными проповедниками, передает ИТАР-ТАСС. В задачу боевиков, недавно прошедших подготовку в тренировочных лагерях на территории Сомали, входила организация терактов в Момбасе и Найроби.

Возможная разгадка долгого противостояния: террористы были арендаторами

По сведениям полиции, захватчикам удалось так долго удерживать Westgate, так как некоторые из них были арендаторами в этом торговом центре, сообщает газета Standard в другой статье. Возможно, в течение длительного времени они снимали помещения либо в ТЦ, либо в соседних в них домах.

Кроме того, террористы могли под надуманным предлогом получить подробный план торгового центра в мэрии для подготовки атаки. Полиция планирует опросить всех арендаторов в ТЦ, чтобы установить, не являются ли они членами группировки или их пособниками.

О тщательной подготовке теракта говорят хорошая ориентация террористов по моллу, а также то, что они так долго продержались в осаде - вероятно, патроны и оружие были заранее спрятаны где-то в ТЦ.

Британский МИД подтвердил задержание в Кении гражданина Великобритании

Тем временем подтверждаются сведения о том, что в числе террористов были выходцы из Европы. Так, британский МИД в среду подтвердил факт задержания в Кении одного гражданина Великобритании, подозреваемого в причастности к теракту, передает AP. По данным британской прессы, речь идет о мужчине, задержанном еще в понедельник - надо полагать, в числе тех, кто был остановлен в аэропорту Найроби. Впрочем, точных доказательств его виновности пока нет.

Кенийский МИД ранее сообщал, что и среди тех, кто принимал непосредственное участие в захвате Westgate, были иностранные граждане арабского происхождения и даже, возможно, гражданка Великобритании Саманта Льютуэйт по кличке "белая вдова". Свое прозвище она получила после гибели мужа, который был одним из смертников, устроивших взрывы в лондонском транспорте 7 июля 2005 года.

Некоторые передают рассказы кенийских солдат, будто эта женщина, как они видели, была одета как мусульманка, вооружена автоматом и выкрикивала приказы другим боевикам. Впрочем, по поводу ее участия в налете продолжаются споры, в том числе между представителями властей в Найроби. Британские спецслужбы пока не подтверждают официально, но допускают причастность "белой вдовы" к этому нападению. Как сообщали кенийские СМИ, Льютуэйт могла прибыть в страну из ЮАР по поддельному паспорту. Сейчас, по имеющимся данным, южноафриканские власти проверяют эту информацию.

Теракт в Найроби может укрепить "Аш-Шабаб"

Британская газета The Guardian предполагает, что нападение боевиков "Аш-Шабаб" в Найроби может укрепить эту организацию и стать вдохновляющим примером для подражания другим террористам.

По мнению бывшего советника генерала Дэвида Петреуса аналитика Дэвида Килкаллена, которое приводит издание, этой атакой группировка показала свою силу и влиятельность. Как считает эксперт, "Аш-Шабаб" планировала, вынудив власти Кении пойти на жесткие меры, заручиться широкой поддержкой многочисленных местных этнических сомалийцев - 250 тысяч выходцев из Сомали проживают в восточной части Найроби.

"Аш-Шабаб", которая в прошлом году присоединилась к "Аль-Каиде", поддерживают около пяти тысяч боевиков, многие из них граждане Кении, Танзании и Уганды. В группировку входят и граждане стран Запада, в том числе американцы и британцы.

Килкаллен и другие аналитики предсказывали, что "Аш-Шабаб" организует теракты в Восточной Африке. Эксперты считают операция в Найроби успешной, так как она потребовала от боевиков дерзости, была хорошо подготовлена. Таким образом, произошедшее укрепит репутацию "Аш-Шабаб" среди экстремистов. В то же время вряд ли стоит ожидать от группировки повторения чего-то подобного, поскольку слишком много сил было брошено на теракт в Найроби.