RTV International

Власти КНДР, два месяца назад начавшие процесс выведения из строя своих ядерных объектов, намерены принять меры по их восстановлению. Об этом говорится в распространенном во вторник по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) заявлении МИД народной республики. Пока Северная Корея приостанавливает мероприятия по дальнейшему выводу из строя своих ядерных объектов и рассматривает возможность восстановления реактора в Йонбене, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "Первый канал".

Такое решение было принято Пхеньяном из-за нарушения Вашингтоном договоренностей, достигнутых в рамках шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова, цитирует ИТАР-ТАСС сообщения северокорейского МИДа.

Соединенные Штаты не выполняют условий соглашения по свертыванию корейской ядерной программы, заявляют представители ведомства.

В обмен на уничтожение ядерных объектов Вашингтон обещал исключить КНДР из "черного списка" государств, поддерживающих терроризм, но до сих пор этого не сделал.

Китай призвал стороны к "взаимному доверию"

Китай призвал стороны к соблюдению принятых обязательств. Все участники шестистороннего процесса по Корейскому полуострову должны соблюдать принятые на себя обязательства и проявлять взаимное доверие, заявил во вторник официальный представитель МИД КНР Цинь Ган на брифинге в ведомстве.

По словам дипломата, "процесс переговоров очень сложный", поэтому встречающиеся трудности "следует решать путем принятия совместных мер".

Напомним, в конце июня Пхеньян передал Китаю, возглавляющему шестисторонние переговоры, декларацию о своих атомных программах, после чего президент США Джордж Буш заявил, что Штаты снимают торговые санкции с КНДР и обещал исключить страну из списка спонсоров терроризма в течение 45 дней.