ТВ6

16-летний кувейтский доброволец Мухаммед Аль-Анази, воевавший в Афганистане на стороне талибов, будет скоро отпущен американцами на свободу. Об этом заявил журналистам исполняющий обязанности председателя правительства Кувейта шейх Сабах Аль-Ахмед Аль Сабах, передает РИА "Новости".

По его словам, переговоры правительства о передаче пленного кувейтским властям находятся на завершающей стадии, и скоро он возвратится на родину.

Аль-Анази сам сдался спецназовцам США. Сейчас он находится в одном из американских лагерей для военнопленных в Афганистане.

Вместе с тем шейх Сабах подчеркнул, что все кувейтцы, воевавшие в Афганистане, будут допрошены по возвращении домой. Их дальнейшую судьбу, по его словам, определят компетентные органы.

Два депутата Национального собрания Кувейта обратились к правительству с предложением создать специальную комиссию для решения проблемы кувейтцев, находящихся в Афганистане. По данным местных СМИ, в Афганистане на стороне талибов воевали 44 гражданина Кувейта, 7 из них убиты.

Газета "Аль-Кабас" в среду помещает интервью афганского посла в Эль-Кувейте Насыра Нура, в котором он говорит, что положение кувейтских пленных, находящихся в руках полевых командиров в различных районах Афганистана, очень сложное.

Правительство Хамида Карзая, отметил посол, рассматривает захваченных иностранных боевиков как военнопленных и стремится не допускать жестокого обращения с ними. Кабул считает, что их судьбу должно решить международное сообщество.