barnaul.org

Сына мэра Барнаула Максим Савинцев, который скрывается за границей, был заочно арестован. Следователи обвиняют его в мошенничестве на сумму более чем в 30 миллионов рублей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Следственный комитет РФ.

По данным следователей, Савинцев подозревается в том, что выкупил по заниженной стоимости 100% акций управляющей компании "Доверие", тем самым причинив вред городу на сумму более 19 миллионов рублей. Кроме того, по данным следствия, при помощи гендиректора и главного бухгалтера "Доверия" он похитил 12 миллионов рублей, поступавших от горожан для оплаты коммунальных платежей, а также деньги, предназначенные для перечисления в "Кузбассэнерго".

"Так как Максим Савинцев скрылся от органов следствия, уголовное дело в отношении него в настоящее время приостановлено. Кроме того, ему заочно предъявлено обвинение в мошенничестве и растрате, а также избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - заявили в СКР.

На причастность к мошенничеству проверяются отец фигуранта дела - глава администрации города Барнаула Игорь Савинцев, а также подчиненные ему сотрудники, в ведении которых находилась сфера ЖКХ и муниципальное имущество.

Установлено, что с помощью сообщников - гендиректора УК "Доверие" Дениса Сучкова и главного бухгалтера Светланы Броницкой - Максим Савинцев похитил деньги, поступавшие от жителей домов в качестве оплаты коммунальных платежей. Сучкову и Броницкой ранее было предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

"В зависимости от роли каждого бывшие руководители УК "Доверие" Денис Сучков и Александр Крылов, а также начальник отдела ОАО "Кузбассэнерго"… Сергей Вернигоров обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьей "мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере - два эпизода" и статьей "присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере", - говорится в сообщении СКР.