BBC

Жена наследного принца Японии принцесса Масако отменила запланированное на субботу посещение Олимпийских игр для спортсменов, страдающих умственными расстройствами, которые откроются в Нагано.

Как сообщает агентство Kyodo, врачи порекомендовали принцессе не ездить на соревнования. Это свидетельствует о том, что она еще не до конца оправилась после перенесенного стресса, считают японские СМИ.

Нагано должен был стать первым городом, который 41-летняя Масако посетила бы для участия в официальном мероприятии с прошлого года, когда она отошла от общественной жизни. Однако теперь ее супругу, наследному принцу Нарухито, придется посетить Олимпиаду в одиночестве.

В мае 2004 года Нарухито выступил с беспрецедентным заявлением о том, что окружение императорского двора препятствовало его супруге заниматься любимой работой и довело ее до нервного истощения. Однако представители управления двора опровергли высказывания принца.

Позднее он извинился за свои слова о том, что окружение его супруги "лишило ее возможности карьерного роста и подавляло индивидуальность"."Я чувствую себя виноватым в том, что причинил своими замечаниями беспокойство их величествам императору и императрице, а также нашему народу", - сказал Нарухито. "В каждой семье существуют определенные расхождения во взглядах между поколениями", которые следует преодолевать путем откровенных бесед, добавил он.

Зимние специальные Олимпийские Игры в Нагано продлятся до 5 марта. В них примут участие 1 тысяча 900 атлетов из почти 86 стран мира.В программу соревнований входят горные лыжи, конькобежный спорт, лыжные гонки, фигурное катание и хоккей на полу.