Минобороны РФ

Турецкие СМИ сообщили об ударе российских самолетов по конвою на границе с Сирией, есть жертвы. Информация поступает противоречивая: некоторые источники указывают, что конвой направлялся в лагерь беженцев, другие говорят, что разбомбить его могли и сирийские самолеты.

Под удар попала колонна из 20 грузовиков, направлявшаяся в сирийский город Аазаз, находящийся в нескольких километрах от границы с Турцией. Daily Sabah сообщает о гибели минимум семи водителей в результате удара российских ВКС.

Информацию о причастности российских самолетов распространила и организация International Humanitarian Relief в своем Twitter. После этого некоторые СМИ написали, что под удар попал гуманитарный конвой. Вслед за этим IHH уточнила, что грузовики не принадлежали организации и кто нанес удар - неясно.

Обстановка на севере Сирии у границы с Турцией резко обострилась после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком Су-24. Самолет был сбит ракетой, выпущенной турецким истребителем F-16. По версии Анкары, произошло это после кратковременного проникновения самолета в воздушное пространство Турции. Российское Минобороны это опровергает. Погиб командир самолета, штурмана удалось спасти в ходе наземной операции. При этом погиб один российский морпех.