Reuters

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в поминальном молебне и церемонии возложения цветов у Мемориального кургана "Героям Чернобыля". Мероприятия состоялись в Киеве в связи с 21-й годовщиной Чернобыльской аварии, которая произошла 26 апреля 1986 года.

В поминальных мероприятиях также участвовали секретарь СНБО Виталий Гайдук, глава секретариата президента Украины Виктор Балога, первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак,киевский городской голова Леонид Черновецкий, общественные иполитические деятели, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, родственники погибших.

- Туры на Чернобыльскую АЭС: "путешествие в 1986 год"
- Чернобыльские территории еще сотни тысяч лет будут опасны для проживания

После возложения цветов участники мероприятия зажгли свечи у основания мемориала в память о погибших во время ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. После этого митрополит Киевский и Украины Владимир (Сабодан) провел поминальный молебен.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания под звук колоколов.

После этого президент установил свечку в память о погибших в Храме Входа Господнего в Иерусалим (Чернобыльская церковь).

Туры на Чернобыльскую АЭС: "путешествие в 1986 год"

Чернобыльские места все больше привлекают туристов. Полюбоваться окрестностями может любой желающий, но только с сопровождающим, который имеет право на проведение подобных экскурсий, пишет газета "Экономические известия".

Как утверждает Римма Киселица, гид из "Чернобыльинтеринформа" (агентство при МЧС, которое возит посетителей в зону отчуждения), за время поездки к ЧАЭС, в Припять и Чернобыль человек получает такую же дозу проникающего облучения, как при перелете из Москвы в Киев на высоте 10 тысяч метров. Поэтому путешествие в зону отчуждения, по ее словам, обычно называют экстремальным туризмом, лишь чтобы заинтересовать людей.

"Путешествие в 1986 год" - под таким рекламным слоганом предлагается посмотреть место, в котором вот уже более 20 лет не работают школы, детские сады и кинотеатры. За подобный тур иностранные туристы, которые являются основными гостями, платят около 400 долларов с человека.

Чернобыльские территории еще сотни тысяч лет будут опасны для проживания

Как заявил "Интерфаксу" председатель фракции "Зеленые" в составе партии "Яблоко" Алексей Яблоков, на территориях в пределах 50 км от АЭС жить нельзя будет никогда из-за загрязнения плутонием, период полного распада которого составляет 300 тысяч лет.

По словам эколога, площадь опасных для проживания территорий будет с годами немного сокращаться, однако значительные территории за пределами 50-километровой зоны будут опасными для здоровья еще порядка 180-200 тысяч лет.

Яблоков подчеркнул, что сейчас на этих землях (в России, Украине и Белоруссии) проживает порядка 5 млн человек. При этом, как отметил Яблоков, внутреннее облучение людей, живущих на данных территориях, постоянно растет из-за употребления в пищу радиоактивно загрязненной пищи.

По данным других специалистов, последствия аварии будут ощущаться еще в течение сорока поколений. Радиоактивные вещества, попавшие в атмосферу, станут безвредными для экологии и людей лишь через 800 лет, сообщаютВести.ru.

В ближайшие две недели МЧС планирует в очередной раз проверить на радиацию больше ста сел в Брянской, Орловской и Тульской областях.

По данным союза "Чернобыль России", в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС приняло участие свыше 200 тысяч граждан РФ. Последствия этой катастрофы затронули судьбы почти 3 млн россиян.

На сегодняшний день среди ликвидаторов аварии чаще регистрируются заболевания эндокринной системы, болезни системы кровообращения, психические расстройства, болезни нервной системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов пищеварения. Общая численность инвалидов составляет более 70 тысяч человек. Общее число умерших ликвидаторов составляет почти 30 тысяч человек.