news.liga.net

Заместитель главы секретариата президента Украины Игорь Пукшин заявил, что пришло время определиться относительно целесообразности существования "антигосударственной" коммунистической идеологии на Украине.

"Деятельность Компартии в последнее время все чаще приобретает характер организованной уголовной группировки. Насилие против журналистов в Крыму - это не просто злостное хулиганство и нарушение конституционных прав граждан на получение информации. Это целенаправленная и последовательная антигосударственная деятельность", - цитирует Пукшина пресс-служба президента Украины.

Так чиновник прокомментировал действия группы крымских коммунистов во главе с народным депутатом Леонидом Грачом, которые 21 августа сорвали прямой эфир государственной телерадиокомпании "Крым", сообщает "Интерфакс".

"Правоохранительные органы должны дать жесткий и адекватный ответ на захват представителями коммунистической партии Украины ГТРК "Крым", - заявил замглавы секретариата Виктора Ющенко.

В свою очередь депутат Верховного Совета Крыма, председатель контрольно-ревизионной комиссии Крымской республиканской организации Коммунистической партии Украины (КПУ) Вячеслав Захаров обвинил Пукшина в распространении лживой информации о крымских коммунистах.

Захаров в своем заявлении, распространенном пресс-службой Крымского республиканского комитета КПУ во вторник, назвал клеветническим утверждение Пукшина о срыве крымскими коммунистами прямого эфира ГТРК "Крым".

По словам депутата, крымские коммунисты, прибывшие для участия в программе, "не предпринимали попыток к ее срыву, а, напротив, требовали проведения передачи в прямом эфире, как было обещано ранее".

"Но именно данное требование коммунистов о проведении передачи в прямом эфире, а не в записи, не устроило организаторов, и они самостоятельно приняли решение отменить проведение передачи", - подчеркнул Захаров.

Он также заявил, что проведение подобных информационных передач о НАТО в Крыму, где, по его словам, большинство проживающих граждан выступают категорически против вступления Украины в Североатлантический альянс, "можно характеризовать только как насилие над волеизъявлением крымчан".