НТВ

Кандидат от Социалистической партии Сеголен Руаяль, которая проиграла предвыборную гонку во Франции, раскритиковала президента Саркози за показную роскошь, передает РИА "Новости".

Поводом для недовольства Руаяль послужил визит французского президента в Египет, где он намеревается провести свои рождественские каникулы в обществе своей новой избранницы, бывшей топ-модели и певицы Карлы Бруни.

Саркози прилетел в древний египетский город Луксор на частном реактивном самолете, принадлежащем его другу предпринимателю Венсану Боллоре, с которым президент знаком уже около 20 лет.

Боллоре и ранее предоставлял Саркози свой самолет и роскошную яхту, на борту которой президент Франции провел трехдневный отдых на Мальте сразу после выборных баталий. Тогда Саркози заявлял, что его отдых на Мальте оплачивался не из государственной казны и "не стоил налогоплательщикам ни сантима". Однако большинство центральных и региональных изданий открыто либо завуалированно критиковали Саркози за столь явное стремление к роскоши, особенно после того, как накануне выборов он неоднократно говорил об идеалах социальной справедливости.

"Поведение Николя Саркози поставило под сомнение независимость и достоинство президентских институтов во Франции", - говорится в заявлении Руаяль.

"Президент должен перестать провоцировать нас своим хвастливым поведением, он обязан заботиться о государственных делах, а не о дружбе с миллиардерами", - также добавила она.

Руаяль собирается взять реванш за проигрыш на президентских выборах в 2012 году. Об этом она пишет в своей 330-страничной книге, появившейся в начале декабря на полках книжных магазинов Франции, "Моя самая красивая история - это вы".