Архив NTVRU.com

Правительство США в рамках расширения военного сотрудничества с Индией объявило о готовности продать Дели восемь радиолокационных систем Firefinder на сумму до 146 миллионов долларов, передает Reuters.

Пентагон в понедельник представил на рассмотрение Конгресса проект контракта на поставку индийским военным восьми комплексов AN/TPQ-37 Firefinder, предназначенных для обнаружения огневых средств противника. Парламентарии могут в течение 30 дней заблокировать сделку, однако для этого потребуется две трети голосов депутатов Палаты представителей и Сената.

До сих пор основным поставщиком систем вооружения на индийский рынок оставалась Россия, однако после событий 11 сентября о своей готовности экспортировать оружие в Индию заговорил и американский военно-промышленный комплекс.

В знак признательности за поддержку, оказанную Дели международной антитеррористической коалиции, Белый дом в 2003 году намерен увеличить военную помощь Индии до 75 миллионов долларов по сравнению с 7 миллионами долларов, ассигнованными в 2002 году.

Перспективы развития двустороннего сотрудничества в военно-технической сфере обсуждались в ходе недавних переговоров министра обороны Индии Джорджа Фернандеса с его американским коллегой Дональдом Рамсфельдом.

Выступая на итоговой пресс-конференции руководитель индийского оборонного ведомства, выразил уверенность в том, что Соединенные Штаты помогут удовлетворить растущие потребности Дели в современных системах вооружения.

По мнению экспертов, в 2003 году Индия, находящаяся в состоянии перманентной конфронтации с соседним Пакистаном, увеличит оборонные ассигнования по меньшей мере на 15%. Особый интерес индийские военные проявляют к современным истребителям, подводным лодкам, надводным кораблям и радиолокационным системам.