robots.open.ac.uk

Флагман европейской робототехники марсоход ExoMars сможет покинуть Землю не ранее 2018 года, сообщает британская телерадиокорпорация ВВС.

Как отмечается, первоначально запуск планировался на 2011 год ипереносится уже в третий раз. Марсоход Европейского космическогоагентства (ЕКА) должен был отправиться на Красную планету, чтобы найти следы прошлой или существующей жизни.

Несмотря на то, что перенос запуска разочаровал очень многихучастников программы, представители ведомства заявляют, чтодополнительное время позволит значительно расширить и усовершенствовать программу исследования Марса.

Кроме того, недавно Европейское космическое агентство договорилосьобъединить силы в исследовании Марса с американским космическимагентством NASA.

Обе организации верят, что смогут достичь больших результатов, объединив свои бюджеты и экспертную базу. Основы совместной работы былизаложены на двусторонней встрече представителей европейского иамериканского космических агентств в Плимуте (Великобритания) в июне2009 года.

С тех пор ученые NASA и ЕКА разработали базовую архитектуру космических миссий, согласно которой запуски могут проводиться в 2016,2018 и 2020 году.