RTV International

Китай и Россия договорились, чтозакрытие московского рынка, на котором работало много китайскихторговцев, не должно повредить экономическим связям между странами, говорится в сообщении, размещенном на веб-сайте газеты China Daily в воскресенье со ссылкой на заявление замминистра коммерции КНР Гао Хучэна.

"Китайская сторона достигла широкого консенсуса с российскойстороной по вопросам, касающимся печального закрытия Черкизовского рынка", - заявил Гао Хучэн в Москве в минувшую субботу.

По словам замминистра коммерции КНР, который в минувшую среду прибыл в Москву во главе специальной китайской делегации, Россия и Китайв ходе дружественных переговоров "согласились взять под контрользакрытие Черкизовского рынка, так как обе стороны имеют общую цель здорового развития двусторонних торговых отношений".

Обе стороны намерены разработать рабочий план по борьбе снезаконной торговлей, а также пресечь деятельность так называемых "серых таможенных схем", - отметил Гао Хучэн.

Вместе с тем, он сообщил, что правительство Москвы начало оказывать помощь торговцам в перевозке товаров с закрытого рынка, приступило к созданию специальных центров чрезвычайной помощи, чтобы сгладить процесс закрытия Черкизовского рынка.

По словам Гао Хучэна, Москва также предоставить китайским торговцам необходимую поддержку в получении бесплатной юридической помощи в отношении размещения их товаров и создании стандартизированного рынка.

Предполагается, что представители управления торговли и маркетингаправительства Москвы в воскресенье встретится с представителямиКитайской палаты коммерции в России и китайскими торговцами дляобсуждения вопросов сложившейся ситуации.

Китай и Россия дорожат своим стратегическим партнерством идоговорились, что закрытие рынка не будет влиять на двустороннем сотрудничестве, отметил Гао Хучэн.

В ходе поездки в Москву замминистра коммерции КНР Гао Хучэнасопровождала делегация из представителей Минкоммерции КНР, МИД,чиновников Главного таможенного управления и должностных лиц из торговых управлений провинций Чжэцзян и Фуцзянь.

Как отмечается в сообщении, члены китайской делегации в ходе поездки встретились с представителями китайских торговцев в Москве и российскими чиновниками из соответствующих министерств и ведомств.