Архив NEWSru.com

Центризбирком Киргизии признал законными полномочия депутатов недавно сформированного однопалатного парламента."Сегодня мы зарегистрировали кандидатов однопалатного парламента. Их полномочия законны", - сказал РИА "Новости" член ЦИК Тахир Садыков.

По его словам, за регистрацию кандидатов проголосовали 8 из 10 присутствующих членов. Двое голосовали против. Один член ЦИК отсутствовал.

Регистрация депутатов нового парламента из-за выборов которого и начались волнения в стране последовала после решения Верховного суда, который ранее, на этой же неделе, отменил регистрацию кандидатов.

"Решение Верховного суда неправовое и было принято под нажимом толпы. После того, как ЦИК публично огласит итоги регистрации, мы можем собраться на свою сессию. Это может случиться даже завтра", - сказал РИА "Новости" Алишер Сабиров, депутат законодательного собрания, избранный также в новый однопалатный парламент от Ошского округа.

В субботу собрание народных представителей (верхняя палата) заявила, что до президентских выборов, назначенных на 26 июня, сохранит свои полномочия и не признает новый парламент.

"Мы ведем страну к гражданской войны. Ни одна сторона не хочет компромисса. Мы так и пойдем друг другу лоб в лоб если компромисс не будет найден", - заявил на заседании законодательного собрания один из депутатов, комментируя решение ЦИК.