Global Look Press

Узбекистан отказался признать Крым частью России. МИД республики заявил, что для поиска взаимоприемлемого компромиссного решения возникших на Украине проблем необходимы прямые двусторонние переговоры, передает "Интерфакс".

"Учитывая в конечном итоге труднопредсказуемые перспективы развивающихся сегодня в Украине и в Крыму событий и исходя из вековой близости украинского и русского народов, исторически сложившейся общности духовных и культурных ценностей, их экономических связей, единственно разумным выходом представляется проведение прямых двусторонних переговоров для поиска взаимоприемлемого компромиссного решения возникших проблем", - сообщает МИД Узбекистана.

"Республика Узбекистан, исходя из основополагающих принципов Устава ООН и норм международного права, твердо и неизменно придерживается позиции по разрешению возникающих международных споров мирными средствами, воздерживаться в международных отношениях от угрозы силой или ее применения против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства", - говорится в сообщении.

МИД республики отметил, что точно таких же принципов Узбекистан придерживался в отношении аналогичных международных проблем и собирается придерживаться их впредь.

Напомним, присоединение Крыма и Севастополя к России в качестве новых субъектов Федерации приветствовали в Белоруссии и Казахстане. Украина расценила эти действия как захват своих территорий, канцлер Германии Ангела Меркель настаивает на нарушении международного права, как и премьер-министр Польши Дональд Туск. Южная Корея не признала соответствие присоединения Крыма к России нормам международного законодательства. В Эстонии опасаются, что аннексия приведет к общеевропейскому кризису. Во Франции полагают, что Европа должна дать России "сильный ответ". Великобритания считает, что Россия выбрала для себя путь изоляции, а в США готовят новые санкции в отношении Москвы.

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер обвинила страны, не признающие референдум в Крыму и его последствия, в применении "двойных стандартов". Аргентинский лидер сравнила народное голосование в автономии с ситуацией с Фолклендскими островами.