JHU

Более 521 тысячи человек по всему миру заразились коронавирусом. Это следует из данных Coronavirus Resource Center университета Джонса Хопкинса (США).

Более 23,5 тысяч человек умерли от коронавирусной инфекции или в связи с ней. Более 122 тысяч признаны выздоровевшими. Более 370 тысяч продолжают лечение. Больше всего случаев смерти от коронавируса зафиксировано в Италии - 8,2 тысячи, далее идет Испания, где погибли более 4,1 тысяч человек.

Пока на первом месте по количеству случаев заражения остается Китай - более 81,7 тысячи. Именно в китайском городе Ухань коронавирус нового типа был впервые зафиксирован в декабре прошлого года. В последние дни в стране выявляются лишь десятки новых случаев инфицирования, причем только у приехавших из-за границы. В четверг китайские власти объявили, что не будут пускать в страну иностранцев без вида на жительство.

На втором месте - Италия и Соединенные Штаты. Число инфицированных там почти одинаково - 80589 и 79785 человек.

Десятки тысяч случаев заражения зафиксировано в Испании, Германии, Иране и Франции. Всего коронавирус хотя бы у одного пациента был выявлен в 201 стране или территории. В последнюю неделю число инфицированных увеличивается на 30-40 тысяч в день.

Возможности скоординированных действий для поддержки мировой экономики обсудили в четверг лидеры стран "Большой двадцатки" в онлайн-режиме.

Ранее в четверг похожие данные появились на сайте Worldometers, который отслеживает онлайн данные по ситуации с коронавирусом, передает "Интерфакс".