opasnosti.com

США подвергли резкой критике предложения по борьбе с климатическимиизменениями, которые председательствующая в ЕС Германиянамерена вынести на предстоящий 6-8 июня в северогерманскомгороде Хайлигендамм саммит "большой восьмерки".

Вашингтон предупредил Берлин о возможности занятия им жесткой позиции напереговорах по этой проблеме, поскольку в предложениях Германиипроигнорирована "серьезная, фундаментальная обеспокоенность"США. Об этом сообщила сегодня газета FT.

В распоряжении издания международных деловых круговоказалось заявление, которое Белый дом направил Берлину. Вдокументе, в частности, говорится о том, что последний проекткоммюнике по этому вопросу "называется окончательным, однако мыникогда не соглашались ни на одно из положений раздела поклимату".

"Большинство наших замечаний по-предыдущему проектуне учтено и добавлены новые проблематичные положения", -отмечается в нем.

По утверждению западных дипломатов, такая вспышканедовольства со стороны США ставит под сомнение достижениевсеобъемлющего соглашения по борьбе с климатическимиизменениями в Хайлигендамме, несмотря на активное в течениенескольких месяцев лоббирование со стороны Берлина.