Архив NEWSru.com

Вашингтон не откажетсяот своих планов по размещению в Восточной Европе элементов системыпротиворакетной обороны (ПРО) несмотря на резкие возражения России,заявил в субботу высокопоставленный представитель Министерства обороныСША.

"В конце концов на системе (ПРО) не будет российского вето", -заявил заместитель помощника министра обороны США по делам Европы и НАТОДэниель Фата на встрече законодателей стран североатлантического альянсана португальском острове Мадейра.

"Одобрение России, конечно, желательно, но мы продолжим работу надсистемой, которая разработана, чтобы встретить то, что, на наш взгляд,представляет собой растущую угрозу", - добавил он.

США в январе 2007 года официально запросили разрешения разместитьрадар в районе к юго-западу от Праги в Чехии и 10 ракет-перехватчиковоколо города Кошалина на северо-западе соседней Польши.

Вашингтон объясняет свои намерения по развертыванию системы ПРО вЕвропе желанием обезопасить себя и своих союзников от иранскихбаллистических ракет дальнего радиуса действия.

"Ключевая угроза, на наш взгляд, - Иран и его разработки в областибаллистических ракет", - сказал Фата, добавив, что около 20 государствинтересуются подобными исследованиями.

Иран в настоящее время имеет только ракету среднего радиусадействия - Шахаб-3, которая может достигнуть Турции и большой частиБлижнего Востока, включая Израиль.

Но, по оценке американской разведки, Тегеран разрабатывает Шахаббольшего радиуса действия и уже к 2015 году сможет располагатьмежконтинентальными ракетами.

Если Чехия и Польша ответят согласием на запрос США, то уже в 2008году может быть начато сооружение системы, которая сможет начатьфункционировать к 2011 году, отметил Фата. Строительство системы ПРО в Европе оценивается, по меньшей мере, в$3,5 млрд.

В Вашингтоне утверждают, что система ПРО не подорвет стратегическийбаланс в Европе, так как Москва располагает сотнями межконтинентальныхбаллистических ракет в регионе.

"Система ПРО не представляет никакой угрозы для России, она несможет перехватить российские ракеты или ослабить сдерживающуюспособность России", - считает Фата.