Архив NEWSru.com

Трагедией закончилась попытка русской секс-рабыни на Кипре сбежать от своего сутенера, сообщает Reuters.

Россиянка Оксана Ранцева попыталась сбежать из квартиры, в которой ее насильно держал сутенер-киприот. Девушка разорвала простыни и попыталась связать из них веревку, которую потом привязала к ограждению балкона. Веревка не выдержала и девушка разбилась.

Два года назад в докладе независимого эксперта Илианы Николау говорилось, что власти Кипра знают о процветающей торговле людьми, но ничего не делают, чтобы остановить ее.

Ежегодно на остров "ввозятся" сотни женщин, преимущественно из Восточной Европы, которые занимаются здесь проституцией.

"На Кипр "импортируется" более 2 000 женщин ежегодно", - утверждает Николау.

Она утверждает, что власти острова либо плохо информированы о ситуации, либо просто игнорируют ее.

Смерть Оксаны Ранцевой привела к тому, что доклад Николау был "поднят из архива".

Россия занимает первое место по числу продаваемых за границу рабов

Россия занимает первое место в мире в списке стран-поставщиков рабов. Такие данные приводит Центр ООН по предотвращению международных преступлений. После России следуют Украина, Таиланд, Нигерия, Румыния, Албания, Китай, Белоруссия и Болгария.

Все страны мира распределены на "поставщиков", "транзитников" и "получателей" рабов. Россия выполняет все эти функции. В Европу, Америку и страны Ближнего Востока из России вывозят, главным образом, женщин для работы в секс-индустрии. На территорию РФ с той же целью привозят женщин из стран СНГ, оттуда же поставляют и мужчин для работ на стройках и в сельском хозяйстве. Детей продают в качестве будущих попрошаек. Транзитом через Россию проходят поставки рабов из Китая, Вьетнама, Индии, Бангладеш, Пакистана.

Подсчитать число секс-рабынь, вывозимых из России, невозможно

"Подсчитать, сколько женщин вывезено из России, трудно, поскольку это не преступление, и учет не ведется", - говорит Елена Туруканова, сотрудница Института социально-экономических исследований при Российской академии наук.

В российском законодательстве до сих пор отсутствует такое понятие, как "торговля людьми".

"Пока что можно лишь приблизительно сказать, что это около 160 тыс. в год. Таким образом, официальная цифра в 7500 - лишь 5% от этой предполагаемой. Большинство - свыше 50% - оказывается в секс-индустрии, либо открытой, как в Нидерландах, либо подпольной - стриптиз, проституция, эскорт", - утверждает Туруканова.

Заместитель председателя комитета по законодательству Госдумы Елена Мизулина, также утверждает, что никто не знает наверняка, сколько людей ежегодно вывозится из России.

"Нет преступления - нет информации, - поясняет она. - Пока торговля людьми не является в России преступлением. К примеру, в одну только Америку ежегодно ввозится 50 тыс. девочек и женщин, в большинстве своем из России и Белоруссии".

"Еще немного, и мы превратимся в международный невольничий рынок, - уверена Мизулина. - Сделки будут совершаться на центральных площадях".