Архив NEWSru.com

Канада приветствует решение Верховного суда Украины отложить официальное обнародование результатов президентских выборов до рассмотрения жалоб со стороны оппозиции. Об этом объявила в четверг вице-премьер Канады Энн Маклеллан по окончании заседания кабинета министров.

"Мы удовлетворены тем, что этот вопрос теперь находится на рассмотрении суда, - заявила Маклеллан. - Мы хотим дождаться окончания этой юридической процедуры".

Заместитель премьера назвала решение Верховного суда важным шагом на пути к тому, чтобы результаты выборов отражали демократическую волю украинского народа, сообщает РИА "Новости". Утверждения о махинациях на выборах могут самым драматичным образом отразиться на отношениях Канады с Украиной, сказала Маклеллан.

В среду она заявила в парламенте, что "учитывая заявления международных и канадских наблюдателей о серьезных и значительных махинациях на выборах, правительство Канады не может признать, что объявленные результаты отражают истинную, демократическую волю канадского народа". "Канада отвергает объявленные окончательные результаты", - подчеркнула Маклеллан под громкие и продолжительные аплодисменты канадских парламентариев.

В Канаде проживают более миллиона выходцев с Украины, которые составляют около 3% населения страны. Канада была первой страной мира, признавшей независимость Украины в 1991 году.