Комсомольская правда

На Украине решили повторить опыт российских студентов, выпустивших фотокалендари ко дню рождения Владимира Путина, причем за основу взяли не эротический, со страниц которого полуобнаженные девушки признаются премьеру в любви, а второй - альтернативный, где строго одетые студентки задают ему "неудобные" вопросы.

Фотокалендарь для президента Украины Виктора Януковича подготовили студенты Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Девушки, одетые лишь с легким намеком на сексуальность, представляют 12 вопросов: "Когда будет доступно жилье для молодых семей?", "Что делать с президентом, который не выполняет свои обязанности?", "Когда вузы начнут давать практические знания?", "Когда чиновники начнут нести ответственность за взятки?", "Смерть Игоря Индило: служебная халатность?", "Где инфраструктуры к Евро-2012?", "Как обеспечить честное поступление в вузы?", "Почему Украина упала в рейтинге свободы прессы на 131 место?", "Кто убил Георгия Гонгадзе?", "Сколько еще мы будем издеваться над Конституцией?", "Останется ли украинский язык единственным государственным?", "Журналистика - не проституция. Правда?"

Календарь выпущен всего в трех экземплярах, его официальная презентация календаря состоялась в пресс-центре издания "Украинские новости". Электронная версия будет представлена на специально созданном сайте, в данный момент там есть фотоотчет о презентации, в которой приняла участие одна из девушек, снявшихся для календаря, и двое юношей-"идеологов".

Участница - Юлия Боднар - представляет вопрос об убийстве Гонгадзе. На календаре она сфотографирована с листком в руках, на котором очерчен черный силуэт головы журналиста. На странице с вопросом о смерти в Шевченковском районном управлении студента Индило изображена девушка в наручниках.

Календарь будет отправлен заказным письмом на адрес администрации президента. "Мы надеемся получить ответы на эти вопросы. Я думаю, наилучшим показателем работы власти, в частности президента на следующий год, будет ответ каждый месяц на один из наших вопросов", - сказал студент Александр Климашевский.

Напомним, в сентябре ко дню рождения Путина в России тиражом 50 тысяч экземпляров был издан календарь, содержащий 12 фотографий студенток журфака МГУ, большинство из которых одеты в кружевное нижнее белье. Каждый снимок сопровождается игривой надписью: "Всем бы такого мужчину", "Как насчет третьего раза?", "Леса потушили, а я все еще горю!", "С годами Вы только лучше", "Мне не нужна рында. Мне нужны Вы", "Хочу поздравить лично. Перезвоните".

Этот календарь увидел и сам премьер, и он ему понравился, а подобное "поздравление" стало одним из обсуждаемых околополитических событий осени.

В ответ другие студентки журфака МГУ подготовили альтернативный календарь, со страниц которого девушки в закрытой черной одежде и с заклеенными ртами обращаются к Путину с вопросами типа "Когда освободят Ходорковского?", "Кто убил Анну Политковскую?", но опубликован он был только в Сети.